Премия Рунета-2020
Волгоград
+20°
Boom metrics
НовостиПроисшествия3 декабря 2012 8:53

В Астрахани чиновница и риэлтор обманули сироту на полтора миллиона рублей

Они провернули аферу с квартирой

По закону каждому сироте после 18 лет, если у него нет жилья, должны дать квартиру. Поэтому на сайте госзакупок постоянно появляются лоты о покупке квартир для оставшихся без попечения родителей детей. Но для мошенников – это золотая жила. И чаще всего они так и остаются безнаказанными, неприспособленные к жизни ребята из детдомов жалуются редко. Так что афера, которую раскрыли в Астрахани, это скорее исключение из правил.

В следственные органы обратилась семья. Астраханка получила жилье два года назад после выпуска из детского дома. Следователи посмотрели, что квартира, купленная через сайт госзакупок за 2 миллиона 100 тысяч рублей находится в ужасном состоянии. А фактическая ее стоимость – всего 800 тысяч. Тогда стали выяснять, откуда появились завышенные цифры.

Оказалось, что такую цену назначил руководитель Службы единого заказчика в сфере образования. Женщина отвечала за поставку сиротам квартир. А ее хорошая знакомая риэлтор взялась «найти» такое жилье. Деньги были перечислены на счет продавца жилого помещения, и полтора миллиона тут же были возвращены реэлтору, которая не забыла поделиться с чиновницей.

В отношении руководителя риелторской фирмы и руководителя Службы единого заказчика в сфере образования следственным отделом по Ленинскому району СУ СК РФ по Астраханской области возбудили уголовное дело по мс. 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере, - рассказали «КП» в пресс-службе УМВД по Астраханской области.