Премия Рунета-2020
Вологда
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество5 декабря 2012 13:22

Кража икон из любимой часовни Василия Белова - газетная утка

Земляки писателя не могут понять, как давнишняя история могла повлиять на здоровье Белова [фото]

Прославившийся на всю Россию писатель Василий Белов ушёл из жизни после продолжительной болезни. Ухудшение его здоровья могло быть связано с неприятным событием на его родине. Из часовни, которую Василий Белов восстанавливал, украли иконы. Из-за этого он очень сильно переживал. Об этом после известий о кончине Василия Ивановича писали все СМИ.

Но на родине писателя, в Тимонихе с сомнением говорят о случившемся. Местные жители считают, что украсть иконы из часовни никто не мог. А если и украл, то было это так давно, что никак не могло повлиять на здоровье писателя.

- Такая история с кражей икон из Сохотской часовни действительно была, - рассказал редактор газеты Харовского района «Призыв» Юрий Шорохов. - Но у нас в районе эту историю считают скорее вымыслом, чем правдой. Белов для жителей - авторитет, он прославил нашу землю, поэтому из местных красть иконы из этой часовни никто бы не стал. Скорее, это сделали дачники. Но они приезжают не в саму Тимониху. Эта деревня сейчас не жилая. Туристы приезжают отдыхать в Сохту - это земля, которая объединяет несколько деревень. А зимой там одни бабушки живут. В общем, вся эта история, которую смакуют СМИ, скорее всего, газетная утка. Попытка высосать сенсацию из пальца.

В полиции «Комсомолке» рассказали, что кражу икон из часовни зафиксировали в 2006-м году. Но ни грабителей, ни сами реликвии до сих пор не нашли.

Часовня, которую восстанавливал Василий Белов, действующая. Иногда там проводят службы. Для этого в часовню из райцентра приезжает священник.

Читайте также:

Вдова Василия Белова: «Он любил смотреть новости и ругался, если что-то не нравилось»