Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество7 декабря 2012 11:14

Дацика приговорили к пяти годам колонии за "два сотовых телефона"

Защита Рыжего Тарзана будет обжаловать приговор [видео]

Тюрьмы Вячеслав Дацик не боялся. Еще бы. Себя считает сыном языческого бога Сварога, в кругах бойцов известен как Рыжий Тарзан.

- Если дадут меньше десяти лет, это будет неуважением к моим четырем тысячам отправленных жалоб, - перед оглашением приговора шутил Вячеслав Дацик.

А еще неуважением к его “подвигам”. А такие в его биографии были не только на ринге. Пять лет назад Вячеслав Дацик попал в криминальные сводки за разбойные нападения на салоны сотовой связи. Говорил еще, что вместе со сторонниками гастролировал по Европе, отстреливая людей. Но ему на суде не поверили. Отправили в психбольницу лечиться. Оттуда он бежал в Норвегию. Уверял, что на лодке пересек Балтику. В Осло Дацик попросил политического убежища. Ему отказали, выдали России. Где судили за поджог церкви в Ленобласти и нападение на салон сотовых телефонов в Петербурге.

- Это не разбой, - уверяла мама Дацика Светлана. - Он взял два телефона. И даже расписку им оставил, что “их ограбили”.

- В Крестах не слышно русской речи, даже непонятно, в какой стране я сижу, - в последнем слове Вячеслав Дацик затронул волнующие его темы. Отметил, что за решеткой он вместе с единомышленниками “поднимает национальное сознание русских арестантов”. И просил, чтобы в тюрьму его отправили “на Север, к белым людям”.

Прокурор требовал для Вячеслава Дацика девяти лет тюрьмы и четверть миллиона рублей на восстановление храма в Ленобласти. Судья дал пять. За поджог церкви Рыжего Тарзана наказывать не стали. Такой статьи в документах по экстрадиции из Дацика из Норвегии не значилось.

- Срок - аномально большой, - адвокат Дацика Вадим Дегтярев заявил, что приговор обжалуют.

Как считает защитник Рыжего Тарзана, следствие не разобралось в запутанной истории Дацика. Например, как человек психически больной мог бежать и выздороветь. Зачтется ли Дацику срок, проведенный в норвежском СИЗО, пока тоже не ясно. Сам Рыжий Тарзан, приговором тоже не доволен. Дацик считает, что его следовало судить по более уважаемым в националистических кругах статьям. Например, за разжигание межрелигиозной розни, а не за поджог храма из-за хулиганства.