Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество10 декабря 2012 5:31

Итальянским археологам придется засыпать землей мавзолей военачальника, ставшего прототипом «Гладиатора»

Виновато отсутствие денег, вызванное сокращением расходов правительства Италии на культуру

Четыре года назад, в 2008 году, находка развалин четырехэтажного мавзолея с четырьмя колоннами к северу от Рима, была названа одним из самых значимых археологических открытий последних десятилетий в Италии. Хозяином мавзолея был Марк Ноний Макрин, знаменитый римский военачальник, живший во 2 веке. Именно Макрин, доверенный друг императора Марка Аврелия, снискавший славу в войнах с германскими племенами, стал прототипом героя Рассела Кроу из фильма «Гладиатор».

Однако сейчас все работы на мавзолее, получившем название «Гробница гладиатора», итальянские археологи вынуждены прекратить, а саму площадку для того, чтобы она не была разграблена черными археологами, скорее всего, придется вновь засыпать землей. До лучших, так сказать, времен.

Причина столь радикального решения для нынешних времен банальна – отсутствие средств. За два последних года ассигнования на сохранение археологических площадок правительство сократило на 20%. Если в самое ближайшее время не найдется спонсор, который выделит необходимые для консервирования мавзолея 2-3 миллиона евро, то площадку придется возвращать ее в первоначальный на момент открытия вид – засыпать землей.

Это, кстати, будет далеко не первый случай такого обращения с археологическими площадками. Подобное консервирование, которое значительно дешевле, научного, в последнее время применяется на Апеннинах все чаще. Правда, мавзолей Макрина станет первой засыпанной площадкой, пишет Observer, которая имеет столь большое значение.