Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество12 декабря 2012 14:06

«ВКонтакте» удаляет песни Сергея Лазарева за «низкую культурную ценность»

Павел Дуров хвастается очередным скандальным решением в своем микроблоге, комментаторы поддерживают интернет-бизнесмена
Источник:kp.ru

Тем посетителям социальной сети «Вконтакте», которые решили сегодня послушать любимые песни красавца Сергея Лазарева, не повезло.

«Композиция была удалена из публичного доступа в связи с отсутствием художественной ценности». Окошко с таким сообщением появлялось при попытке запустить плеер «Вконтакте» с песней She is и некоторыми другими композициями Сергея Лазарева.

Ясность в нововведение попробовал внести сам Павел Дуров, впрочем, традиционно без обилия подробностей. Только суть. Все поместилось в один твитт: «Удалил треки Сергея Лазарева из VK. Культурная ценность аудиозаписей ВКонтакте резко выросла».

Добавил пояснений пресс-секретарь социальной сети Владислав Цыплухин, он разместил на своей странице информацию о том, что инициатором удаления все же стал сам Лазарев. Певец, как обладатель прав на свои композиции, обратился в администрацию социальной сети и потребовал удалить песни из доступа и прекратить нарушение прав.

Спорить с певцом не стали. Хотя позиция социальной сети иная. Мы, мол, не даем площадку пиратам, а напротив, стали отличным ресурсом для авторов, чтобы они могли продвигать свое творчество в массы.

Видимо, Сергей Лазарев не согласился с таким способом продвижения. Ему ответили не просто выполнением требований, но и оценкой качества произведений.

Правда, такое сообщение появляется не на всех композициях. Некоторые до сих пор можно прослушать, при клике на другие вылезает окошко с более сдержанным текстом: «Запись изъята… в связи с обращением правообладателя».

Кто определял культурную ценность песен и определял, какое сообщение выводить пользователям, пока неизвестно.

Совсем скоро Сергей Лазарев сделает самый главный подарок себе и своим поклонникам - даст большой сольный концерт в СК «Олимпийский». Билеты - здесь.