Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество13 декабря 2012 6:58

В Приморье будут судить члена школьного родительского комитета, «кинувшую» других родителей на 60 тысяч рублей

Предназначенные на покупку учебников общественные деньги она направила на погашение потребительских кредитов и прочие личные нужды
Источник:kp.ru

Жительница села Михайловка пойдет под суд по обвинению в растрате денег, собранных родителями местной школы на приобретение детям учебников и прочих принадлежностей для учебы. Об этом сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

Обвиняемая входила в родительский комитет начальных классов сельской школы. Всего она собрала с родителей 70 тысяч рублей. Часть из них (около 9 тысяч рублей) была истрачена по прямому назначению. Однако почти 61 тысяча рублей была ей потрачена на личные нужды – на погашение потребительских кредитов, приобретение подарка родственнику и т. д.

Родителям, так и не получившим учебники для своих детей, не оставалось ничего иного, как обратиться в полицию. Сейчас расследование уголовного дела в отношении женщины закончено. Уссурийская городская прокуратура расценивает ее действия по ч. 2 ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба). Максимальное наказание по этой статье – 5 лет лишения свободы.