Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество13 декабря 2012 9:17

Мусульман хотят наказать за Ураза-Байрам и Курбан-Байрам

Организаторов многотысячных сборищ собираются привлечь к административной ответственности

Не только несогласным грозит ответственность за шествия и митинги, но и вполне себе согласным, привыкшим отмечать праздники с размахом. К административной ответственности в Северной столице, возможно, привлекут участников и организаторов Ураза-Байрам и Курбан-Байрам.

Эти мусульманские праздники не согласовывали в качестве публичных мероприятий. А, согласно федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в местах паломничества, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, на кладбищах и в крематориях, а также в жилых помещениях.

В том, что мероприятие было массовым, можно убедиться, просмотрев фотохронику. Блогеры и СМИ настаивают, что в праздновании Ураза-Байрама приняли участие около двадцати тысяч человек. Причем, многие из верующих, совершают религиозный обряд на газонах, клумбах, тротуарах, на ступеньках подземного перехода. Все это, безусловно, создавало определенные проблемы, мешало свободному передвижению пешеходов и автомобилей – жизнь района была парализована на несколько часов.

Гражданин, подавший исковое заявление в Смольненский районный суд, требует не только привлечь к ответственности организаторов и участников праздников, но и признать незаконным бездействие сотрудников УМВД по Петроградскому району в отношении пресечения административных правонарушений, допущенных в ходе Ураза-Байрама и Курбан-Байрама. Кроме того, истец просит признать незаконным бездействие смольнинского Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, посчитавшего, что мусульманские праздники в согласовании не нуждаются.