Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество13 декабря 2012 12:38

Умерла актриса Наталья Кустинская

Звезда фильмов "Три плюс два" и "Иван Васильевич меняет профессию" скончалась на 75-м году жизни

В четверг, 13 декабря, на 75-м году жизни скончалась звезда советского экрана Наталья Кустинская, сообщил "КП" источник в медицинских кругах. В последние годы Наталья Николаевна серьезно болела: проблемы с суставами, позвоночником, лишний вес приковали ее к постели.

Мало кто из зрителей догадывался, что почти три года пожилая актриса самостоятельно передвигаться не могла. А родных, которые бы за ней ухаживали, у нее просто не было. Ей помогал патронажный брат Андрей.

А 5 декабря Кустинскую доставили в тяжелом состоянии в реанимацию Боткинской больницы. Актриса серьезно заболела. Врачи поставили диагноз: воспаление легких. Из-за этой болезни Наталья Кустинская и впала в коматозное состояние. В четверг стало известно, что Наталья Николаевна вышла из комы, однако ее состояние врачи оценивали как тяжелое.

Наталья Кустинская: Высоцкий посвящал мне стихи!

В 2010 году Кустинская дала интервью, где рассказала о своих отношениях с Владимиром Высоцким.

М.Ц. – Вы снимались с Высоцким в фильме "Увольнение на берег" в 1962 году. Познакомились вы с ним на съёмках или позднее?

Н.К. – На съёмках я его даже не помню. Я в Севастополе была недолго. Да и потом меня Володя тогда не интересовал. Если я и видела его там, то не обратила внимания.

М.Ц. – Однажды в интервью вы сказали, что Высоцкий посвящал вам стихи, но журналиста, похоже, этот факт не заинтересовал...

Н.К. – Я находила стихи в своём почтовом ящике. Причём долгое время я не знала, кто пишет. Но вот однажды я возвращалась из Финляндии, прогуливалась на вокзале и заметила его. После этого я опять нашла у себя в почтовом ящике стихи, которые явно говорили о том, что он видел меня на вокзале. Меня там больше никто не мог видеть, кроме тех людей, которые со мной ездили.

М.Ц. – На тот момент вы уже были знакомы?

Н.К. – Официально – нет. Потом мы с ним встретились в концертном зале Дома советской армии. Это был, наверное, 1970-й год. Это был сборный концерт. В первом отделении выступали Вера Васильева, я, ещё кто-то. А всё второе отделение должен был петь Высоцкий.

Володя подошёл к администратору концерта и сказал: "Я на машине, я поеду проводить Наташу". А я просто не могла позволить ему меня проводить, потому что я ехала в гости, где меня ждала большая компания, поэтому я ему сказала: "Не надо меня провожать, я сама поеду". Я до сих пор страдаю от того, что я ему так сказала, потому что он очень сжался. Сжался, поджал колени... Каким-то маленьким сразу стал... Ему все говорят: "Володя, Владимир Семёнович! Мы же этот концерт организовали из-за вас, чтобы вы здесь выступили". А он говорит: "Я не буду выступать. Я хочу быть с ней".

В общем, он мне подал шубу, и я ушла. После его смерти я очень сожалела об этом дне. Наверное, надо было взять его с собой в ту компанию. Но ведь концерт был организован ради него, все остальные номера были как бы второстепенные.

Проклятая красота

Мы говорили с ней всего пару месяцев назад. Просто так, без всякого повода - так повелось с прошлого года, когда впервые позвонил ей, чтобы взять интервью к юбилею фильма «Три плюс два». «Саша, мне кажется наши отношения уже дошли до того момента, когда я могу пригласить тебя к себе в гости», - смеялась она в трубку. И в этих словах была лишь доля шутки. Как всякая бывшая красавица, на чьей внешности сказались болезни и горе, она избегала лично встречаться с людьми, запомнившими ее по фильмам, в которых она блистала.

Она стыдилась не только своей внешности - к ней она как раз привыкла. Просто она, как любая актриса, любила окружать себя мифами. Она лучше других знала, что такое красивая жизнь - сталинский ампир, роскошная квартира в центре, свежие букеты от поклонников на пороге и зависть пополам с восхищением в глазах женщин. «Знаешь, когда меня впервые увидели в Каннах в 60-е, мгновенно назвали русской Мэрилин Монро. А я как дурочка стеснялась. Не понимала тогда, что это самые счастливые годы моей жизни».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наталья Кустинская: «Главную роль в «Девчатах» должна была играть я!» В 2011 году знаменитой советской комедии исполняется 50 лет. - Мне очень понравилась главная героиня, Тося, - рассказала «Комсомолке» Кустинская. - И я тут же загорелась идеей сыграть ее. Потому и показала сценарий мужу. Чулюкин выбор жены одобрил и пообещал добиться утверждения на главную роль. Время шло, в «Девчат» худсовет утверждал новых актеров, Кустинская готовилась к роли - меняла походку, придумывала героине особенности симферопольского произношения... О том, что ей не суждено сыграть в «Девчатах», она узнала последней (Читайте далее) ДОСЬЕ "КП" Наталья Кустинская родилась 5 апреля 1938 года. Окончила Гнесинское училище. В кино дебютировала в картине «Хмурое утро» Григория Рошаля. Всего сыграла в двух десятках картин, среди которых известный советский сериал «Вечный зов», комедия «Три плюс два», а также знаменитая лента Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» - в ней Кустинская исполнила роль актрисы, уезжающей с режиссером Якиным в Гагры. Также Кустинская работала как актриса дубляжа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Наталья Кустинская: «Главную роль в «Девчатах» должна была играть я!»

В 2011 году знаменитой советской комедии исполняется 50 лет.

- Мне очень понравилась главная героиня, Тося, - рассказала «Комсомолке» Кустинская. - И я тут же загорелась идеей сыграть ее. Потому и показала сценарий мужу.

Чулюкин выбор жены одобрил и пообещал добиться утверждения на главную роль. Время шло, в «Девчат» худсовет утверждал новых актеров, Кустинская готовилась к роли - меняла походку, придумывала героине особенности симферопольского произношения... О том, что ей не суждено сыграть в «Девчатах», она узнала последней (Читайте далее)

ДОСЬЕ "КП"

Наталья Кустинская родилась 5 апреля 1938 года. Окончила Гнесинское училище. В кино дебютировала в картине «Хмурое утро» Григория Рошаля.

Всего сыграла в двух десятках картин, среди которых известный советский сериал «Вечный зов», комедия «Три плюс два», а также знаменитая лента Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» - в ней Кустинская исполнила роль актрисы, уезжающей с режиссером Якиным в Гагры.

Также Кустинская работала как актриса дубляжа.