Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество17 декабря 2012 12:37

Омские полицейские через суд будут доказывать, что они не «полицаи»

Именно так в своей статье назвал их гражданский журналист Виктор Корб

- Завтра в Советском суде пройдут предварительные слушания по иску регионального управления МВД к известному оппозиционеру Виктору Корбу, - сообщает РИА «СуперОмск».

Поводом для иска стали высказывания Корба на сайте «Омск политический»., где он назвал стражей порядка «полицаями». И теперь истцы требуют опровержения «порочащей» органы внутренних дел информации.

Статья «Суд «Омские полицаи против Виктора Корба» была опубликована еще 24 сентября. И речь в ней шла о судебном процессе, в ходе которого сотрудники омского УМВД требовали признать Виктора Корба организатором несанкционированного мероприятия – собрания участников «Стратегия 31». Однако «гражданский журналист» выиграл тот процесс.

Но то, как оппозиционер позже изложил факты на сайте «Омск политический», весьма не понравилось представителям областного УМВД. Оскорбление они увидели в слове «полицай». И даже заказали у Омского государственного педуниверситета лингвистическую экспертизу.

- Значение лексемы «полицай» в приведенных контекстах может быть определено как презрительное наименование сотрудников внутренних дел, - цитирует «СуперОмск» заключение экспертов.- Поставлены под сомнение уровень профессиональной подготовленности и морального качества сотрудников полиции.

Сам же Виктор Корб повода для иска не видит. По его словам, то, что было опубликовано, не являлось новостью, выдаваемой за факт, а было лишь комментарием в блоге.