Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество17 декабря 2012 16:19

Петербург догнал Ленинград по темпам строительства метро

В советское время одну новую станцию открывали в среднем раз в год
Источник:kp.ru

В петербургском метрополитене меняют схемы на стенах вагонов: на них появляются новые станции и даже целая линия. И хотя последняя еще только в планах, пассажиры уже могут узнать, какие районы города станут доступнее.

Ближайшими новинками станут «Бухарестская» и «Международная». Их открытие намечено на 27 декабря. Эти объекты на схеме уже «активированы». А вот «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» на той же «фиолетовой» ветке пока обозначены пунктиром. Как и станция «Театральная» - конечная на «оранжевой». К 2018 году ее построят в районе Мариинского театра.

Новая Калининско-Красносельская ветка обозначена светло-коричневым цветом. Начинается она от станции «Обводный канал - 2» и тянется до «Юго-Западной» в Красносельском районе. Между ними построят станции «Боровая», «Заставская» (с пересадкой на «Московские ворота»), «Броневая», «Путиловская» (с пересадкой на «Кировский завод»).

Кроме привычных обозначений вокзалов, аэропорта и железнодорожных станций, на схеме рядом со станцией метро «Приморская» теперь стоит и значок «Музей метро».

До 1991-го темпы строительства были довольно резвыми: в среднем в строй вводили по станции в год. Но пресловутые девяностые эту красивую статистику изрядно подпортили. Хотя с 1994 по 2004 год планировалось практически «удвоить» метро, построив три новые линии и 61 станцию. На деле же за десять лет открылись только шесть станций. Сейчас город потихоньку наверстывает упущенное. И все равно пока ситуация остается не слишком радужной: из восемнадцати районов Петербурга в шести подземка отсутствует. А в Красногвардейском, Приморском и Фрунзенском метро хоть и есть, но развито крайне слабо.

Кстати, северу города придется еще долго терпеть: продление «красной» и «синей» веток в ту сторону не предполагается. Зато «фиолетовая» и «желтая» будут прирастать. В Купчино после «Международной» и «Бухарестской» запустят еще «Шушары» (или «Южную»), «Дунайскую» и «Проспект Славы». Это произойдет в 2015-2016 году.

- На эти три станции уже существует проектная документация, - пояснила руководитель пресс-службы метрополитена Юлия Шавель. - Но что они будут из себя представлять в архитектурном плане, пока сказать сложно. Эскизы, конечно, имеются, но они еще не утверждены. Поэтому многое может измениться.

Из ближайших перспектив - появление в 2012-м выхода со станции метро «Спасская» и второго выхода со «Спортивной». Если финансирование будет в полном объеме, есть надежда, что в 2016-2018 году метростроевцы сдадут первую очередь еще одной линии, и тогда поезда повезут пассажиров к станциям «Казаковская», «Черниговская», «Обводный канал - 2», «Путиловская».