Премия Рунета-2020
Псков
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество21 декабря 2012 14:29

В Гдове в детском саду дети мерзли при температуре 14 градусов

Единственным отоплением были электрические нагреватели
Источник:kp.ru

В газету «Комсомольская правда» обратились родители детского садика №7 Гдовского района.

- Это какой-то ужас! Наши дети уже который месяц замерзают в саду. Средняя температура воздуха в помещениях составляет всего 14-17 градусов. Ребятишки ходят в саду в шапках и куртках. Тем родителям, у кого есть бабушки и дедушки, еще повезло, дети с ними сидят, а остальные вот в таком положении. Все дело в том, что в прошлом году было принято решение перестроить котельную, которая была на дровах, в газовую. И что из этого вышло?! В декабре прошлого года она была сдана, а теперь нам заявляют, что надо ее дорабатывать. А в это время ребята действительно замерзают, заведующая только разводит руками. Дети даже руки моют холодной водой, это же форменное издевательство над ними!

Помимо всего этого в саду практически полностью отсутствует обеспечение, нас постоянно просят принести мыло, туалетную бумагу, краски, игрушки и многое другое.

Заведующая детским садиком Людмила Яковлева эту информацию опровергла:

- Вы знаете, у нас никаких проблем нет, только слегка понижен температурный режим и все. Вчера у нас была прокурорская проверка, они никаких нарушений не выявили. А котельная работает в нормальном режиме, так что, все у нас хорошо.

"Комсомолка" связались и с прокуратурой Гдовского района.

- Да, действительно, проверка в саду была. В этом детском саду нарушен температурный режим. Мы проверили три помещения: в первом температура была +14 градусов, а в двух других - 18 и 19 градусов. Эти показатели не соответствуют САНПИНу, и мы еще вчера внесли представление об устранении нарушений. Если эта проблема не будет решена в течение месяца, то мы будем обращаться в суд.

При посещении детского сада депутатом Гдовского районного собрания Алексея Малова (именно к нему обратились за помощью родители детишек) было обнаружено, что помещения, помимо батарей центрального отопления, обогреваются электронагревательными приборами. По словам Алексея Малова, в соответствии требованиями САНПИН 2.4.1.2660–10 температура воздуха в помещениях детских садов должна быть не меньше 19 градусов по Цельсию, а использование электронагревательных приборов категорически запрещено.

- Налицо явное нарушение законодательства РФ, - заявил депутат Гдовского районного Собрания Алексей Малов, - Администрация Гдовского района и директор детского сада Людмила Яковлева ставят под угрозу не только здоровье, но и саму жизнь детей. За всеми не уследишь. Кто может поручиться за то, что какой ни будь ребенок не „сунет“ руку туда, куда не надо, и его не ударит током от электрического обогревателя, или он не получит ожег? Помимо этого, наличие электрообогревателей в помещениях детского сада увеличивает нагрузку на электросети и создает риск возникновения пожара», — считает депутат Алексей Малов.