Премия Рунета-2020
Челябинск
+28°
Boom metrics
НовостиОбщество23 декабря 2012 14:06

В Челябинской области 14 тысяч человек сидят без тепла. А на улице –24

Из-за гидроудара прорвало магистральную трубу

Больше сотни высоток в уральском городе Кыштым остались сегодня без тепла. Как сообщает ГУ МЧС России по Челябинской области, на местной котельной произошел гидроудар, в результате прорвало магистральный трубопровод. Повреждена труба диаметром полметра. По примерным подсчетам без отопления и горячей воды остались 14 тысяч человек. При этом температура за окнами держится сегодня на отметке -24. Люди делают все, чтобы она не стала такой и в квартирах, включают электрообогреватели и жгут бытовой газ.

На страничке на сайте «Вконтакте», который завела местная градоначальника Людмила Шеболаева, уже больше десятка жалоб на отсутствие тепла. Однако, чиновница пока не ответила ни на одно сообщение. Будем надеется, что она занята решением проблемы отопления.

Кстати в своем блоге в ЖЖ еще 10-го октября глава писала о проблемах с началом отопительного сезона.

- Особенно беспокоит центр города и район улицы Челюскинцев, - сообщает в блоге чиновницы, - Очень надеюсь, что со строительством новой котельной эта проблема решится. Проект строительства подводящих сетей к этой котельной уже практически готов. Было бы здорово, если бы нам удалось поменять больше труб в машгородке. Там сети настолько ветхие, что к ним практически невозможно привариться. Стыки между старыми и новыми трубами после заполнения системы сразу побежали. Если бы сама лично не наблюдала, как сварщик больше часа варит эти стыки, решила бы что брак.

ЧТО ПИШУТ КЫШТЫМЦЫ:

Ольга Киприянова:

- КОГДА ПОЯВИТСЯ ГОРЯЧАЯ ВОДА И ОТОПЛЕНИЕ В ДОМАХ? ЗАМЕРЗАЕМ (((

Ксения Симонова:

- Людмила Александровна по улице Дёмина 2 батареи холодные как лёд ходим чуть ли не в валенках!примите уже наконец какие то меры!!!!!!

Евгения Носиковская:

- ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ!!!!! Где вода горячая, где отопление? За что мы платим а???????? Ремонт котельной надо было летом делать, а не тогда когда стукнул мороз!!!! Я уже часа два звоню в комфорт и дежурному по городу, везде занятно, не дозвонится!!!!!! Замерзаем!!! И не понятно когда уже примут меры!!!!!!!

Nikita Safonov:

- Рискуем повторить судьбу Вишневогорска...если до вечера не починят, все дома просто разморозятся за ночь...Валим жечь костры на улицу=) Пойду машину заправлю на всякий случай...единственный выход нагреть ее и переместить туда семью, там и будем ночевать=)

КОММЕНТАРИЙ МЧС

- Без тепла 135 жилых дома с количеством проживающих около 14000 человек, 57 социально-значимых объекта, из них 10 детских садов, 5 школ, 3 больницы, - говорится в официальном заявлении ГУ МЧС РФ по Челябинской области. - Место порыва обнаружено, находится в колодце на территории котельной. На месте аварии ведут работы 2 бригады (10 человек, 3 единицы техники), к месту направлены силы и средства территориальной подсистемы РСЧС.