Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиЭкономика31 декабря 2012 0:23

Меркель: Антикризисные реформы в странах ЕС уже приносят результаты

Но европейцам следует проявить немало терпения

По мнению канцлера ФРГ Ангелы Меркель, принятые в странах ЕС реформы, направленные на борьбу с долговым кризисом, приносят определенные результаты, однако преодоление кризисных явлений займет еще много времени. Об этом говорится в новогоднем обращении Меркель. В нем также отмечается, что мир "недостаточно хорошо выучил урок опустошительного финансового кризиса 2008 года".

"Но допускать такую же безответственность, как тогда, больше нельзя. В системе социальной рыночной экономики государство является хранителем порядка, и люди должны иметь возможность в это верить", - заявляет канцлер.

Долговой кризис в Европе показал всю важность баланса между социальной защищенностью населения и производительностью экономики, считает она.

"Реформы, на которые мы решили пойти, начинают действовать. Но, тем не менее, нам еще потребуется много терпения. Кризис еще далеко не преодолен. И на международном уровне еще многое предстоит сделать, чтобы обеспечить лучший контроль за финансовыми рынками", - говорится в обращении, выдержки из которого приводит РИА Новости.