Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество6 января 2013 12:46

В Ставрополе будут возрождать старинные традиции празднования Рождества

В городе организуют рождественские гуляния и колядки

В Ставрополе 13 января группа общественных активистов проводит благотворительный молодежный фестиваль "Рождество - в каждый дом!» Одна из его целей – возрождение старинных традиций колядования.

Как рассказала одна из организаторов мероприятия, активист краевого Центра молодежных инициатив Анастасия Куликова, акция будет состоять из двух частей – рождественского гулянья (народных игр, конкурсов, танцев и концерта) и колядок. Всего на мероприятие планируется привлечь не менее трехсот человек: с конца декабря в социальных сетях и на популярных интернет-форумах Ставрополя активно распространяется реклама мероприятия и приглашения к участию.

Все желающие в возрасте от 14 до 30 лет могут организовать команду в количестве пяти человек и отправиться в течение двух часов колядовать по городу. По итогам колядок оргкомитет фестиваля определит самые активные команды, собравшие больше всего сладостей, а также членов команд, пришедших в лучшем тематическом (библейском) или наиболее креативном костюме, они получат призы от спонсоров фестиваля.

- Святочные дни длятся с 6-го по 19-е, но мало кто знает о том, как праздновать. И наша основная цель – популяризовать народные традиции празднования Рождества, в том числе и забытые. Мы будем учить ребят колядовать именно по-народному, как было принято на Руси прежде, – пояснила Анастасия Куликова.

Также в рамках фестиваля пройдет показ коллекции моды в современной интерпретации, выполненной Анастасией Куликовой.

- Основная идея коллекции – возрождение народного, традиционного, казачьего стиля в одежде современников, – рассказала дизайнер.

На фестивале планируется провести мастер-классы рукодельников (студентов факультета искусств Ставропольского государственного педагогического института) для детей и взрослых, а также праздничную ярмарку-аукцион изделий ручной работы. Собранные средства пойдут на помощь детям-сиротам из детских домов в селе Надежда и поселке Солнечнодольск, а также многодетным семьям Ставрополя. По этим же адресам будут направлены все наколядованные вещи. Также на фестивале установят праздничный ящик, куда можно будет бросать добровольные пожертвования.

Подарки будут распределены между воспитанниками трех детских домов – в поселке Солнечнодольск, станице Григорополисской и селе Надежда.