Премия Рунета-2020
Уфа
+28°
Boom metrics

На подростков из Башкирии, которые заживо похоронили таксиста, завели уголовное дело… об угоне машины

Оба преступника до сих пор на свободе

На двух подростков из Туймазов, 14 и 16 лет от роду следователи республиканского Управления Следственного комитета России завели уголовное дело. Оба подозреваются в «угоне без цели хищения» автомобиля местного таксиста. По закону обоим грозит максимальное наказание до 12 лет тюрьмы. Так как парни еще несовершеннолетние, обоим грозит максимум по десять лет.

Напомним, что эта ужасная история прогремела на всю страну. Двое маленьких отморозков не просто угнали машину. Они до полусмерти избили таксиста Дениса Хафизова. Ему досталось около 20 ударов домкратом по голове и почти десяток ударов отверткой, в том числе несколько в шею.

Когда несчастный потерял сознание, преступники подумали, что он умер. Парню связали руки, оттащили к обочине и еще живого закопали в снег! Дело было 29 декабря 2012 года ночью. Мороз тогда стоял около 20 градусов.

Несмотря на увечья, парню очнулся, развязал веревки и вылез на поверхность. Кое-как он дополз до ближайшей фермы и пролежал до утра. Там его нашел сторож и отправил в больницу. На больничной койке таксист дал показания.

На следующий день, 30 декабря, местные полицейские уже знали, кто может быть причастен к этому жуткому преступлению. Парней вычислили. Стражам порядка помогли родители подростков.

Возбудить уголовное дело мог только Следственный комитет. Однако все новогодние каникулы этого никто не сделал.

- В настоящее время следствие устанавливает все обстоятельства совершенного преступления, степень тяжести вреда здоровью потерпевшего, решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемым, – говорится в официальном пресс-релизе Следственного управления Следственного комитета России по Башкирии.

По нашим данным состояние Дениса Хафизова сейчас критическое. От полученных травм и переохлаждения у него отказали почки, он самостоятельно не может дышать. Вчера ему была сделана вторая операция на печень, она тоже отказывается работать. Прогнозы врачей неутешительные.

«КП» следит за развитием событий.