Премия Рунета-2020
Воронеж
+7°
Boom metrics
НовостиПроисшествия10 января 2013 15:49

Воронежский фермер загубил почти три сотни элитных коров за 27 млн рублей, чтобы получить компенсацию?

Правозащитники утверждают, что каждое животное застраховано на 120 тысяч рублей. Директор фермы может получить 9 миллионов «прибыли», оставив область без мраморной говядины [видео]

2951 корову мраморной абердино-ангусской породы из Австралии и США завезли к нам, в Аннинский район, в октябре 2012 года. Однако через полтора месяца элитный скот начал гибнуть. Воронежские правозащитники забили тревогу и обратились в прокуратуру. По их словам, буренки вынуждены были находиться в экстремальных условиях.

- 16 декабря мы туда поехали. Когда приехали, то увидели в чистом поле загон — здоровые коровы, сказать «паслись» язык не поворачивается, соседствовали с мертвыми животными, - рассказала «Комсомолке» воронежская правозащитница Валентина Боброва. - Тут же находились умирающие коровы. Никто за ними не ухаживал, из корма была только солома, да и ее мало. Второй раз мы там были 28 декабря, и тогда нам местные жители рассказывали, что вывезли с поля порядка 400 трупов животных. Говорят, что каждая корова застрахована на 120 тысяч рублей.

В прокуратуре частично подтвердили информацию.

- На 27 декабря было повалено 270 коров, - сообщила «КП» Юлия Максименкова, помощник прокурора Аннинского района. – На сегодняшний день пока цифры уточняются. Животные действительно содержались под открытым небом. Однако уже известно, что коровы были здоровы, поскольку анализы не выявили у них вируса. По основной версии, животные попросту не выдержали долгой поездки. Их перевозили на теплоходе 20 суток. Если выяснится, что руководитель фирмы нарушил ветеринарное законодательство, то будем его привлекать к административной ответственности. Если же обнаружится, что он погубил скот умышленно, то его ждет уголовная ответственность. Сейчас мы ожидаем заключение из Россельхознадзора.

Там нам рассказали, что проверка начата и продлится до 20 января. В управлении Россельхознадзора подчеркнули, что когда этих коров завезли в нашу область, а их было более четырех тысяч, то все они прошли ветеринарный контроль и были здоровы.

Однако информацию о том, что животные были застрахованы никто из специалистов ведомств не подтвердил. В ряде СМИ утверждают, что коров завезли в рамках программы «Развитие мясного скотоводства в Воронежской области на 2011 - 2013 гг» на деньги областного бюджета. Нам удалось получить комментарий пресс-службы правительства области:

- Средства на приобретение коров вкладывала частная фирма. Бюджетных денег на эти цели не выделялось. Надо понимать, что при перевозке животных на такие дальние расстояния существует риск естественных потерь. Это связано с переменой климата, адаптацией... Даже у опытных хозяйств бывают естественные потери. Пусть вас не пугает тот факт, что стадо держат в открытом загоне. Эта порода вынослива к снегу и холодам и привычна к жизни под открытым небом. Такова технология выращивания мраморного мяса.

Как отметили ветеринары, эта порода, действительно, отличается выносливостью и может спокойно жить под открытым небом даже в очень сильные морозы. При этом, для нашей области крайне важно, чтобы мясо, а тем более деликатесное, производилось на нашей территории, а соответственно, продавалось без наценок за производство.