Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
НовостиОбщество12 января 2013 10:26

Адвокат Ходорковского умер в петербургской клинике, так и не добившись свободы подзащитному

Юрию Шмидту было 75 лет [фото]

Юрий Шмидт так и не дождался, когда главный подзащитный последних лет его жизни выйдет на свободу. Сегодня ночью в одной из клиник Петербурга скончался адвокат Ходорковского.

- Последний раз я его видел перед новым годом, - рассказал “КП” его коллега-правозащитник Борис Вишневский. - Юрий Маркович выглядел очень плохо. Несколько месяцев его мучила болезнь.

На праздники именитого адвоката перевели в клинику. Под наблюдение врачей. Но спасти его не удалось.

- Это огромная потеря для всего правозащитного движения, - говорит Борис Вишневский. - Он 25 лет посвятил защите тех, кого притесняли в России.

- Дело Ходорковского сказалось на отношении к нему властей? - не смогли не спросить корреспонденты “КП”. - Ставили ему палки в карьере?

- Какая карьера может быть у адвоката? Он же не судья, и не прокурор. Он занимался своим делом. На отношение со стороны власти он не обращал внимания.

Коллеги по цеху нередко называли Юрия Шмидта лучшим адвокатом России. Защитили его, когда недоброжелатели Ходорковского пытались отобрать адвокатский статус у защитников. Впрочем для Ходорковского Юрию Шмидту за все эти годы удалось сделать немного. Отменить пару взысканий в колонии, добиться изменения пунктов внутреннего распорядка в пеницитарном учреждении.

- Дело политическое, - в многочисленных интервью повторял Юрий Шмидт. - Весь процесс как игра в одни ворота.

Юрий Шмидт даже называл имена тех высокопоставленных чиновников, которые стояли за устранением Ходорковского. Но доказать не мог. Не прокурор, адвокат потому что.

Юрий Шмидт скончался на 76-ом году жизни. Когда похороны и где с именитым защитником попрощаются, близкие адвоката пока не определились.

ДРУГИЕ ДЕЛА ЮРИЯ ШМИДТА

В 1988-89 годах защищал лидера, выступающего за воссоединение Нагорного Карабаха с Арменией, Аркадия Манчучарова. Его обвиняли во взяточничестве. Полтора года продержали в СИЗО. Когда аргументы у обвинения кончились, выпустили под подписку о невыезде.

1996 год. Защищал русского пенсионера Мирошниченко, которого власти Эстонии грозились депортировать. Суды длились десять лет. Заканчивал дело другой адвокат. Мирошниченко в итоге разрешили жить в Прибалтике.

С февраля 1996 вел дело сотрудника норвежской экологической организации «Беллона», капитана 1-го ранга запаса Никитина. Его обвиняли в государственной измене. В 1999 году полностью оправдали. При рассмотрении дела Юрий Шмидт добился от Конституционного суда права для тех, кого обвиняют в госизмене, самим выбирать себе защитников. Раньше можно было выбирать только из определенной касты адвокатов, имеющих допуск к гостайне

В 2003 году Шмидт защищал двух журналистов пермской газеты, которых силовики обвиняли в разглашении гостайны в статье. Журналистов оправдали.

В 2004 году представлял семью депутата ГосДумы Сергея Юшенкова в процессе над убийцами народного избранника. Добился обвинительного приговора убийцам депутата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из интервью Юрия Шмидта "Комсомолке" 2005 года.

"Россия когда-нибудь станет нормальной, демократической страной. С честными выборами, независимым судом. Я не выжил бы здесь, если бы не был оптимистом. Вот только душа болит, когда думаешь, что сегодня, сейчас безвинно страдают люди, достойные совершенно иной участи".

"На Руси никогда не любили богатых. И при умело вброшенном тезисе «честным путем таких денег не заработаешь» реакция общества оказалась вполне предсказуемой. Но не принято вспоминать, что в тот момент, когда Ходорковский с компаньонами покупал «ЮКОС», нефть стоила восемь с половиной долларов за баррель - ниже себестоимости добычи. Других желающих покупать «ЮКОС» в тот период времени просто не нашлось. И разбогател Ходорковский не за счет хищений или махинаций с налогами, а в результате небывалого роста цен на нефть. Умный человек оказался в нужный момент в нужном месте. И с деньгами, так необходимыми тогда государству на выплату зарплат, пенсий и пособий"

"Оправдание Ходорковского и Лебедева могло бы стать победой Правосудия. Как бы это подняло престиж России в мире, если бы суд устоял, не поддался!.. А осуждение Ходорковского - временная победа и краткий миг торжества кучки людей, имевших личную заинтересованность в его устранении из бизнеса и политики. Пока еще западный мир до конца не понял, но скоро поймет и даст правильную оценку всему происшедшему. Уже начал понимать. И как итог роль и влияние России на международной арене сильно пошатнутся".