Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество15 января 2013 11:44

Иностранцы в Нижегородской области усыновляют только детей-инвалидов

Здоровых малышей органы опеки предлагают исключительно россиянам
Источник:kp.ru

На данный момент в банке данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоит около двух с половиной тысяч человек. Но из них 1157 - это дети-инвалиды, а 1878 - дети, которые старше десяти лет.

- Понятно, что когда люди решаются на усыновление, то им нужен здоровый ребенок и чтобы не старше трех лет, - рассказал Николай Серагин, начальник управления гражданско-патриотического воспитания и социально-правовой защиты детей министерства образования Нижегородской области. - Понятно, что удовлетворить требования всех мы попросту не можем, поэтому сейчас на очереди около трехсот человек, готовых к усыновлению.

Кроме того, политика усыновления у нас такая - иностранным гражданам предлагают только детей-инвалидов, здоровых малышей оставляя, что называется, своим.

- С принятием "закона Димы Яковлева" государство должно понимать, что нужно мотивировать наших граждан на усыновление детей-инвалидов, - считает Николай Васильевич. - За последние годы американцы усыновили около ста таких сирот.

На момент принятия "закона Димы Яковлева" документов на усыновление ждали трое маленьких нижегородцев. Но документы оформить не успели и малыши так и не улетели в Америку к своим новым родителям.

- Мы обязательно подберем им новых родителей, - пообещал Серагин.