Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество18 января 2013 10:42

Патриарх Кирилл освятил воду в храме Христа Спасителя

У православных верующих наступил крещенский сочельник

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу, в канун праздника Крещения, совершил литургию и чин великого освящения воды в храме Христа Спасителя.

По его словам, после богослужения Божья благодать, соприкасаясь с водой во время освящения, преобразует ее. То есть, вода остается водой, сохраняется ее химическая формула, все ее физические свойства. Однако она наполняется Божественной благодатью. И, следовательно, обретает чудодейственную силу.

Согласно православной традиции, крещенский сочельник является постным днем в память о трагической судьбе Иоанна Предтечи, который крестил Иисуса в реке Иордан и благовествовал о Нем, за что был казнен людьми царя Ирода, сообщает Интерфакс.

В общем, кто-то в этот день пойдет колядовать или за Крещенской водой. Кто-то окунется в нее или будет гадать, есть, пить, встречать гостей... А кто-то замрет в ожидании первой звезды …

Кстати, первая звезда - это не та, которая первой появится на темном небосклоне. Христову звездочку символизирует свечка, которую в воскресенье после ранней литургии выносят к верующим. То есть особо «страждущим» можно не голодать до сумерек, а заморить червячка пораньше.

ГАДАЙТЕ:

Три самых точных гадания на Крещение: по воску, игле, цепочке

Издавна в народе считалось, что в ночь на 19 января, можно узнать всю правду, и гадания на Крещение были в это время самыми распространенными (Читайте далее)

ОКУНАЙТЕСЬ В ПРОРУБЬ:

Где москвичам искупаться в Крещение?

Москва готовится к празднику Крещения. В этом году, как ожидается, окунутся в прорубь не менее 90 тысяч жителей. А придут в храмы за святой водой - сотни тысяч. Где и, главное, как нужно купаться, чтобы получить незабываемые ощущения, но при этом не заболеть? Что делать с крещенской водой? «КП» делится с читателями советами экспертов (Читайте далее)