Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиКрещение-201319 января 2013 5:25

Около 165 тысяч человек искупались в проруби в крещенскую ночь в Москве

Никаких чрезвычайных происшествий не допущено [видео]

По последним данным, в праздновании Крещения Господня в ночь на субботу в Москве приняли участие около 165 тысяч человек. Однако в прошлом году в этом мероприятии решили поучаствовать гораздо меньше людей -120 тысяч.

В обеспечении общественного порядка и безопасности граждан было задействовано 3,5 тысячи сотрудников столичной полиции и членов народной дружины.

В итоге, никаких чрезвычайных происшествий не допущено. За появление в пьяном виде в местах проведения праздничных мероприятий задержаны три человека, в отношении которых составлены административные протоколы, сообщает Интерфакс со ссылкой на своего источника в столичном главке МВД.

Крещение Господне — христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем 6 (19) января. Во время крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ КРЕЩЕНИЯ:

В России на Крещение принято освящать воду, в том числе на естественных водоёмах, для чего во льду вырубается крестообразная прорубь — иордань. Раньше в прорубь окунались прежде всего те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении — чтобы смыть грехи. Считалось также, что в иордань уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки. Освящённая в Крещение вода считается целебной. Духовенство на этот праздник облачается в белые ризы. Народный русский календарь связывает праздник Крещения с морозами.

В Болгарии и Греции после освящения воды организуют торжественные процессии с хоругвями к водоёму. Существует обычай бросать деревянный крест в воду и после этого купаться в проруби. Выловить из воды крест считается почетным. Народное название праздника в Болгарии — «Йордановден».

КРЕЩЕНСКИЙ ФОТОМАРАФОН 2013

Вечером, 18 января, после водосвятного молебна, на столичных водоемах открылись иордани, в которых по поверью можно смыть все свои грехи. Если вы или ваши друзья, невзирая на мороз и разыгравшуюся метель, решили принять участие в крещенском купании, снимите это яркое событие на камеру и опубликуйте фотографию c хэштегом #кппрорубь в одной из соцсетей - ВКонтакте, Twitter, Instagram – и она будет опубликована в нашей фотоленте (читать и смотреть).

За погодой в городе вы можете следить в режиме онлайн благодаря нашим всепогодным камерам!