Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
НовостиОбщество23 января 2013 9:17

В Петербурге защитят детей Анастасии Завгородней

В январе финский суд принял решение не в пользу матери
Источник:kp.ru

И вновь продолжается бой. Финские судьи решили не отдавать четверых детей Анастасии Завгородней. А петербуржцы и москвичи не хотят с этим смириться и выйдут на пикет у стен финских дипмиссий.

Начнется действо в час дня, закончится в два. Собираются в Северной столице на Преображенской площади, 4, в Москве – в Кропоткинском переулке.

Если кто-то считает, что финские соцслужбы поступили в Анастасией Завгородней несправедливо, могут присоединиться. Финны заподозрили россиянку, живущую в стране Суоми, в том, что она воспитывала детишек ударом кулака. У одной из девочек было даже сотрясение мозга. Но сама мать уверяет, что ребенок получил травму в школе. От чего финны, разумеется, открещиваются.

- И сама Анастасия, и все ее четверо детей – граждане Российской Федерации, - напоминают российским чиновникм об их долге по защите прав матери и ребенка правозащитники из организации «Профсоюз граждан России». - В январе 2013 года Высший Административный суд Финляндии признал законным похищение и насильственное удержание социальными службами малолетних россиян на территории Финляндии. Решением служителей финской Фемиды, Анастасия Завгородняя и ее муж лишены родительских прав. При этом оба родителя не были допущены к судебному заседанию.

В общем, дело ясное, что дело темное. Поэтому мнения людей, которые следят за этой историей, разделились. Кто-то считает, что финны травят Завгороднюю в частности и русских матерей вообще, а другие – что нет дыма без огня.