Премия Рунета-2020
Барнаул
+10°
Boom metrics
НовостиЗдоровье23 января 2013 11:43

Алтайские врачи провели уникальную операцию по разделению сиамских близнецов

У малышек были срощены грудина и печень [видео]
Источник:kp.ru

Елена Ячменева, 34-летняя жительница села Самсоново Шипуновского района, узнала о том, что станет мамой сиамских близнецов, на 22- 23 - ей неделе беременности. Именно тогда она проходила УЗИ в барнаульском диагностическом центре и женщине сообщили, что у малышек срослись брюшная полость и печень.

- Мы с мужем Виталием решили, что все равно я буду рожать. Ведь наши крошки уже шевелились в животике, как мы могли поступить иначе? Да и о дочках я всегда мечтала: у нас ведь два сына растут, и так хотелось, чтобы в доме были еще и маленькие принцессы, – рассказывает Елена. - Родственники, конечно, в шоке были от нашего решения, но что сделаешь: как есть, так есть.

Тогда медики собрали консилиум, на который пригласили и Владимира Кожевникова, заведующего кафедрой хирургических болезней детского возраста Алтайского государственного медицинского университета.

- Мы предложили Елене рожать в роддоме №5, который находится рядом с нашей больницей, - рассказывает Владимир Афанасьевич. - Но при этом предупредили, что обратиться в роддом она должна заранее, чтобы медики вовремя могли оказать помощь. А еще я дал Елене свой телефон и сказал, чтобы она обязательно мне позвонила, когда начнутся роды. Или попросила кого-то из врачей это сделать.

Елена выполнила все рекомендации врачей, и 11 ноября крохи появились на свет на сроке 32-33 недели. Кстати, Владимиру Афанасьевичу, когда начались роды, позвонили.- Я был за городом, сел в свою машину и приехал в больницу, осмотрел малышек: действительно у них была срощена передняя брюшная стенка и печень, - рассказывает доктор. - Общий вес девочек был 3200 граммов.

Операцию врачи решили делать позже, когда девочки окрепнут. Несколько дней малышки были на аппарате искусственной вентиляции легких, а потом смогли дышать самостоятельно. Кормили их искусственными смесями.

Назвали крошек Виолетта и Эвелина.- Имя Виолетта очень мне понравилось, и муж со мной согласился. А Эвелина подобрали по созвучию. Ведь наши девочки необычные, поэтому и имена у них должны быть такие, - говорит Елена.

Когда спустя два месяца девочки окрепли и весили уже 6 килограммов, врачи снова провели консилиум и рискнули сделать операцию по разделению сиамских близнецов.- Конечно, для нас это было очень ответственно. Ведь эта четвертая подобная операция, которая в принципе проводится в России. В мире их тоже насчитываются единицы, - объясняет Юрий Тен заведующий хирургическим отделением Краевой клинической детской больницы. – То есть, по сути накопленного опыта проведения подобных операций нет, и мы действовали, опираясь на свои знания.

Руководили операцией Юрий Тен и Владимир Кожевников. Длилась она 1,5 часа: приняли участие четыре хирурга, два анестезиолога, несколько операционных сестер.Сейчас девочки чувствуют себя замечательно: спят, иногда плачут и с удовольствием кушают. Но то, что они были единым целым, дает о себя знать: они чувствуют, когда кому-то из них плохо.

- Если какие-то процедуры делают или укол Эвелине ставят, то Виола плачет, будто укол ставят ей. И все удивляются, почему она так себя ведет, - делится Елена.

Ну а дома их ждут папа Виталий и два братика: 12-летний Денис и 7-летний Сережа. Кстати, большой семье теперь полагается материнский капитал, который они смогут потратить, к примеру, на покупку более просторного дома и бесплатный земельный участок.

Ну а замечательные хирурги сейчас изучают важные моменты проведения такой операции вместе со студентами-медиками.