Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
НовостиЗвезды23 января 2013 12:35

В Петербурге неизвестные фотографии Высоцкого и Влади пролежали в архиве больше сорока лет

"Комсомолка" публикует снимки [видео + фото]
Источник:kp.ru

Легендарному актеру, поэту и барду 25 января исполнилось бы 75 лет.

В распоряжении «КП» оказались уникальные снимки Высоцкого, которым 44 года. Их обнаружил в своем архиве поклонник творчества Владимира Семеновича Олег Мрачковский.

- Мы видим на чудом сохранившемся снимке, как по корабельной лестнице поднимаются Владимир Высоцкий и Марина Влади, - поясняет Мрачковский. - Снимок непостановочный, случайный. Тем и интересен.

Фото подарил нынешнему их владельцу старинный товарищ Владимир Романовский. Сделаны же снимки были летом 1969 года. В то время влюбленные Владимир Высоцкий и Марина Влади еще не были женаты.

И вот как-то жених пригласил невесту в круиз по Черному морю. Француженка охотно согласилась: ей, иностранке, запретили посещать некоторые места, например, Севастополь. Не могла она и просто путешествовать по Крыму. А тут такая возможность – без навязчивых глаз посмотреть красивейшие уголки страны, Черное море, побывать в портах на побережье.

Влюбленные отправились на знаменитом теплоходе «Грузия». Построенная в 1939-м в Великобритании для Польши, «Грузия» теперь верно служила советскому народу. А точнее, интеллектуальной элите: писателям, актерам. Попасть на корабль было нелегко. И многие пользовались знакомством с поэтом Григорием Поженяном: тот был фронтовым другом капитана. И стоило принести от Поженяна записочку с подписью «Григор.», как вопрос с подателем ее мгновенно решался. Этим воспользовались многие члены Союза писателей, в том числе писатели Василий Аксенов, Булат Окуджава, Белла Ахмадулина. Не стал отказываться и Высоцкий, хоть и не был членом Союза писателей.

Высоцкому и Влади предоставили роскошные апартаменты.

- Каюты и салоны – необычайной роскоши, - вспоминала позже в своих мемуарах Влади. - «Грузия» богато украшена коврами, чеканкой и росписью. Толя (капитан. – ред.) чудесно все устроил: каюта уставлена цветами, на столе – фрукты, пироги и бутылка грузинского вина. Мы не знаем, с чего начать.

В привилегии именитых пассажиров входило также питание в личной столовой капитана, экскурсии по машинному отделению, возможность отдыхать на капитанском мостике. Весь экипаж, а это 187 человек, бурно обсуждали подробности житья знаменитых пассажиров. Официантки делились впечатлениями с остальными:

- Влади сегодня в пять утра одна плавала в бассейне! Высоцкого не видели.

А вот выступать перед отдыхающими Высоцкий категорически отказался. Хотя ему готовы были скинуться и заплатить гонорар.

Высоцкий и Влади подружились с капитаном «Грузии». Капитан Анатолий Гарагуля тоже был в своем роде звездой. Участник ВОВ, бывший стрелок-радист на бомбардировщике.

Бард даже посвятил капитану стихотворение¨ «Человек за бортом».

Говорят, тот год, когда он ходил с Влади на «Грузии», выдался особенно удачным на стихи. Именно в тот период он написал «Ноль семь», «Я не люблю», «Посещение музы…», «Он не вернулся из боя», «Сыновья уходят в бой», «Охота на волков».

В дальнейшем Высоцкий еще не раз бывал в круизах: он любил море.

А «Грузию» в 1975 году продали в Италию на металлолом.

КСТАТИ

В Ленинграде билеты на «Таганку» были огромным дефицитом

Давид ГЕНКИН

На гастролях Владимир Высоцкий давал еще и сольные концерты.

В октябре 1974 года в Ленинграде проходили гастроли Театра на Таганке. Именно тогда я единственный раз видел на сцене Владимира Высоцкого. В спектакле «Пугачев», где он играл роль Хлопуши. «Таганка» часто приезжала в город на Неве. И всякий раз с огромным успехом.

Помню, на уроке классная руководительница - молодая учительница литературы, обратилась к нам, восьмиклассникам:

- Будет очень хорошо, если вы посмотрите хотя бы один спектакль Театра на Таганке.

Я последовал совету учительницы. Хотя понимал, что это нелегко. Билетов в кассе не было давно. Театр гастролировал в несуществующем сейчас Дворце культуры имени Первой Пятилетки. Я знал, что перед каждым спектаклем возле него собирается огромная толпа. Кто-то рассчитывает на бронь, а большинство – на так называемый лишний билет. И все же в субботу я поехал к Дворцу: в тот вечер артисты «Таганки» играли «Пугачева».

Хотя «лишний билет» спрашивали уже от Мариинского (тогда Кировского) театра, мне повезло. Я его купил. Причем по номинальной стоимости. В ту пору спекуляция театральными билетами вообще была редким явлением.

Честно говоря, сам спектакль помню уже плохо. Высоцкий в роли Хлопуши понравился, как, впрочем, и другие артисты. После того, как упал занавес, зал сотрясали аплодисменты.

Во время гастролей Владимир Высоцкий дал несколько полулегальных концертов в ленинградских Научно-исследовательских институтах и на промышленных предприятиях. На одном побывал мой дядя. Каким-то образом она записал концерт и часто давал послушать гостям.

Когда через четверть века дядя уезжал на постоянное место жительство в США, я просил его оставить мне эту запись. Дядя решительно отказал и забрал ее с собой.