Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество30 января 2013 16:34

«Непочетными гражданами» Петербурга стали бывший вице-губернатор и «разрушитель» дома Рогова

Каждый желающий мог проголосовать за любого кандидата
Источник:kp.ru

Номинантами ежегодной премии становятся люди, которые с особой любовью и старанием изменяют облик Петербурга. Сносят исторические здания, переделывают улицы, застраивают последние зеленые скверы.

30 января градозащитники из движения «Живой город» в пресс-клубе «Зеленая лампа» подвели итоги конкурса . В этом году главный приз взял Виталий Никифоровский, вице-президент группы компаний Springald. Его выбрало 28 процентов горожан, голосовавших в интернете.

Строитель Никифоровский свое почетное звание получил за снос дома Рогова на Загородном проспекте, а также двух исторических зданий на 12-й Красноармейской улице. Действовал он тогда без полных разрешительных документов.

К слову, сам главный приз – это кирпич из несчастного дома Рогова, который отправят Никифоровскому по почте. Второе место, а вместе с ним и половинка кирпича достались бывшему вице-губернатор Петербурга Юрию Молчанову. Общественники запомнили его за курирование многих городских проектов: Набережная Европы, Ново-Адмиралтейский мост, намыв на Васильевском острове, Орловский тоннель, ЗСД. По словам градозащитников, и сами проекты, и их финансирование оставили много вопросов.

На получение заветного кирпича претендовали и другие. Зампредседатель КГИОП Тимофей Кононенко, который инициировал лишение дома Рогова охранного статуса и его коллега Алексей Разумов - помог лишить охранного статуса археологические памятники на Охтинском мысу. Директор «Ультра-Прогресс» Денис Орехов, его компания пыталась построить торговый центр на месте Подковыровского сада, а также глава «Ирон» Вячеслав Рот, он проводил работы по сносу дома купца Шагина на набережной Фонтанки, 145 Б.