Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество4 февраля 2013 10:47

Мосгорсуд снова отменил решение о незаконном бездействии по делу «Норд-Оста»

Пострадавшим отказали в исполнении решения Европейского суда по правам человека

В понедельник, 4 февраля, Мосгорсуд отменил решение Лефортовского суда, ранее признавшего незаконным бездействие следователей по возбуждению уголовного дела в отношении должностных лиц, руководивших операцией по освобождению заложников в Театральном центре на Дубровке в 2002 году. В результате дело было направлено на новое рассмотрение: Лефортовскому суду придется уже в третий раз собраться на слушание по делу «Норд-Оста».

Таким образом, Московский городской суд удовлетворил жалобу прокуратуры на решение суда первой инстанции. А вот представитель потерпевших - адвокат Игорь Трунов - просил решение Лефортовского суда оставить в силе, а также обязать следователей исполнить решение Европейского суда по правам человека, который в 2011 году признал, что российские силовики допустили нарушения, спасая людей от террористов, и постановил выплатить потерпевшим более 1 миллиона евро компенсации. Однако пострадавшим отказали и в исполнении решения ЕСПЧ, передает «Интерфакс».

Напомним, в начале ноября Лефортовский суд Москвы признал незаконным отказ следователей возбудить уголовное дело в отношении лиц, допустивших нарушения при штурме театрального центра. Таким образом, тогда была удовлетворена жалоба адвоката Игоря Трунова, представляющего сторону потерпевших. Однако 5 декабря Мосгорсуд отменил решение о возбуждении дела.

23 октября 2002 года в России произошел один из крупнейших терактов: террористы захватили Театральный центр на Дубровке. На сцену, где шел мюзикл «Норд-Ост», ворвались вооруженные боевики и взяли в заложники более девятисот человек. Через трое суток силовикам удалось провести штурм здания. Все боевики были уничтожены. Жертвами теракта стали 130 человек.