Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
НовостиПроисшествия5 февраля 2013 17:11

В Татарстане задержан похититель 8-летней Василисы Галициной

30-летнего уроженца Узбекистана подозревают не только в похищении, но и в убийстве девочки

- Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России во взаимодействии с МВД России по Татарстану в Набережных Челнах задержан 30-летний уроженец Узбекистана, - сообщает пресс-служба ведомства. - Собранные улики позволяют утверждать о причастности мужчины к совершению данного преступления.

По данным собственного источника «КП», мужчину задержали еще утром. Он до последнего отрицал свою вину: объяснял, что он – таксист, катал на своей «Шевроле-Нива» мужчину с девочкой. Неофициально источник в правоохранительных органах подтвердил слух о том, что в машине есть отпечатки пропавшей Василисы.

- По показаниям свидетелей, пропавшую последний раз видели вместе с задержанным, - дополняют в МВД России.

Оперативники придерживаются версии, что девочки уже нет в живых. Впрочем, в МВД Татарстана эту информацию не подтверждают. Но и не опровергают.

Волонтеры и родители пропавшей девочки надеются все же найти ее живой и поиски не прекращают до сих пор.

Напомним, 8-летняя Василиса пропала в Набережных Челнах четыре дня назад – 2 февраля. Девочка вышла из школы после занятий, а до дома не дошла. Родители сразу же подняли тревогу: малышка не позвонила и не предупредила, что задержится где-то, к тому же и сотовый телефон девочки был отключен.

На следующий день волонтеры, которые вместе с полицейскими и спасателями помогали искать пропавшего ребенка, нашли вещи Василисы: рюкзак, оторванный от школьной формы рукав и шапку. Позже в районе кладбища обнаружили листы из школьных тетрадей и дневник девочки.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «убийство малолетней». А поиски тем временем продолжались.

В полицию позвонили жители одной из ближайших к городу деревень и рассказали, что видели у себя, как раз в день похищения, мужчину с маленькой девочкой. Очень похожей на пропавшую Василису. Оказалось, что его машина застряла неподалеку в сугробе. Сельчане помогли мужчине вытащить автомобиль трактором и еще удивились: что это у ребенка за синяк под глазом. На что тот коротко бросил, что девочка в школе подралась.

И только на следующий день жители узнали страшную правду. Они помогли полицейским составить фоторобот мужчины. Его распространяли в городе и близлежащих деревнях волонтеры.

По последним данным из штаба волонтеров, люди продолжают поиск ребенка. За достоверной информацей часть добровольцев возвращается в город к УВД.

- Да, задержан мужчина. Установлено, что отпечатки пальцев, обнаруженные на вещах девочки, принадлежат подозреваемому. Также удалось установить свидетелей, которые опознали задержанного, пояснив, что видели его вместе с малолетней три дня назад, - уточнили "КП" в следственном управлении СКР по Татарстану.

Сейчас у полицейских остается все меньше шансов на то, чтобы найти девочку живой.

- Мужчина пока не сознается. Скорее всего, его будут проверять на полиграфе, - сообщил "КП" источник, близкий к правоохранительным органам.

А В ЭТО ВРЕМЯ

По словам мэра Набережных Челнов, поиски пропавшей девочки все еще продолжаются, а информация, просочившаяся в СМИ о гибели ребенка не достоверна (читайте далее)