Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиПроисшествия6 февраля 2013 9:03

Уничтожен последний из причастных к терактам в московском метро боевиков

Гусен Магомедов ликвидирован в результате спецоперации

Гусен Магомедов, разыскиваемый за участие в организации терактов в московском метро в 2010 году, был уничтожен во вторник, 5 февраля, в ходе спецоперации в Дагестане.

Гусен Магомедов, скорее всего, был сопровождающим террористок-смертниц, которые подорвали себя в метро 29 марта 2010 года. Он стал последним из боевиков, причастных к организации этих терактов, которые были ликвидированы спецслужбами, передает корреспондент "Комсомольской правды".

Напомним, 29 марта 2010 года с интервалом в 40 минут на станциях столичного метро «Лубянка» и «Парк культуры» подорвались террористки-смертницы. Тогда погибли 40 человек, 88 получили ранения. 28-летняя Мариам Шарипова взорвала себя на «Лубянке» (мощность бомбы - 4 кг в тротиловом эквиваленте). 17-летняя Дженнет Абдурахманова подорвалась на станции «Парк культуры» (мощность бомбы - около 2 кг тротила). В апреле 2010-го в бою с федералами убит Али Исагаджиев, который контролировал Абдурахманову в момент взрыва. Основным организатором взрывов в метро следственные органы назвали лидера ваххабитского подполья Магомед-али Вагабова. В августе 2010 года он был уничтожен в ходе спецоперации ФСБ в Дагестане. Вместе с ним погибли еще четверо боевиков (Гаджи Алиев, Мурад Щащаев, Шамиль Магомеднабиев, Ахмед Рабаданов), причастных к организации терактов (читайте подробнее).

Напомним, 29 марта 2010 года с интервалом в 40 минут на станциях столичного метро «Лубянка» и «Парк культуры» подорвались террористки-смертницы. Тогда погибли 40 человек, 88 получили ранения.

28-летняя Мариам Шарипова взорвала себя на «Лубянке» (мощность бомбы - 4 кг в тротиловом эквиваленте). 17-летняя Дженнет Абдурахманова подорвалась на станции «Парк культуры» (мощность бомбы - около 2 кг тротила).

В апреле 2010-го в бою с федералами убит Али Исагаджиев, который контролировал Абдурахманову в момент взрыва.

Основным организатором взрывов в метро следственные органы назвали лидера ваххабитского подполья Магомед-али Вагабова. В августе 2010 года он был уничтожен в ходе спецоперации ФСБ в Дагестане. Вместе с ним погибли еще четверо боевиков (Гаджи Алиев, Мурад Щащаев, Шамиль Магомеднабиев, Ахмед Рабаданов), причастных к организации терактов (читайте подробнее).