Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПроисшествия7 февраля 2013 16:37

Нелегальных мигрантов выселили из брошенных домов

Очередной рейд ФМС, полиции и прокуратуры выявил 107 нелегалов

В четверг сотрудники Федеральной миграционной службы провели совместно с полицией и прокуратурой рейд. Поймали 107 жителей Узбекистана и Таджикистана, которые незаконно заселили два дома на Западе столицы.

- Иностранцы жили с нарушениями в двух частично выселенных домах на Истринской улице, - рассказала корреспонденту "КП" пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова.

Действительно, ну что мы, не люди? Холодно ведь было. Потому никто не мешал греться приезжим в выселенных домах, воровать электричество, не платя ни копейки за проживание и коммунальные расходы. Теперь пришло время платить по счетам.

- У 22 задержанных вообще отсутствовали документы, а 11 находились в России без постановки на миграционный учет, - уточнила Залина Корнилова. - Из-за выявленных нарушений из 107 задержанных иностранных граждан 74 будут сокращены сроки пребывания в России, 33 будут выдворены за пределы России. В настоящее время сотрудники прокуратуры устанавливают организацию, которая поселила в выселенные дома задержанных и их работодателей.

Большинство нелегалов заявили, что они трудились в сфере коммунального хозяйства. Чем они занимались на самом деле будет выяснять полиция, ведь задержали их спящими в домах, а не с метлами на улице.

"Клиенты" все уже давно известные полиции. В прошлом году подобное мероприятие провели по "экстренным показаниям" в Валдайском проезде на Севере столицы. Более сотни граждан Таджикистана, Узбекистана и Киргизии настолько плотно обжились в двух пустующие пятиэтажках, что стали обстреливать из окон прохожих. Испытывали травматические пистолеты.

Вот уже как неделю в Москве проходят совместные рейды сотрудников Федеральной миграционной службы, полиции и прокуратуры по выявлению нелегальных мигрантов. Облавы устраивают в метро, на стройках, промышленных зонах. А меньше нелегалов не становится. Во вторник полицейские на юге столицы нашли то ли какую-то бандитскую "малину", то ли незаконное вооруженное формирование. Порядка 130 гастарбайтеров жили без документов в промышленной зоне на Дорожной улице. У них в тайниках нашли и изъяли номерные знаки с украденных машин москвичей, пять пистолетов и наркотики. Следом сотрудники ФМС накрыли в Московской области цех шьющих тапочки вьетнамцев.

Работодателей больше не волнует, что за нелегального мигранта не вставшего на миграционный учет надо платить от 250 до 800 тысяч рублей штраф. Они просто не заключают с ними никаких письменных договоренностей, а их документы выбрасывают, чтобы они не могли найти себе новое место работы. В полиции говорят, что если столичные власти не ликвидируют предприятия-посредники, которые выпрашивают квоты на мигрантов, а затем их перепродают вместе с рабами, то ситуация не изменится. Очевидно, что нанимать мигрантов должны государственные организации, которые имеют объем работы и отдел кадров.

При этом в недоброжелательности россиян обвинить трудно: в пятницу руководство ФМС России планирует подписать соглашение между Россией и Таджикистаном о порядке пребывания граждан Таджикистана на территории России. Начальник миграционной службы при правительстве Таджикистана Сафиало Девонаев увезет с собой из Москвы соглашение, согласно которому его землякам по приезду в Россию будет отводиться 15 суток для того, чтобы встать на миграционный учет. Для сравнения: любой другой иностранец обязан легализоваться в течении семи дней.

Ранее Министерство экономического развития России решило ужесточить пребывание мигрантов на территории Российской Федерации при заключении трудовых договоров. Впредь, для того, чтобы устроиться на работу, мигранту нужно будет иметь разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство в зависимости от его административно-правого статуса.

Ну, а самое главное, при заключении договора, приезжему нужно будет иметь полис медицинского страхования или соответствующий документ на получение первичной и специализированной медицинской помощи.