Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПроисшествия19 февраля 2013 12:17

Еще одного заказчика похищения липецкого депутата объявили в розыск

Речь идет о деловом партнере уже задержанного экс-замминистра ЖКХ правительства Московской области

Во вторник, 19 февраля, объявлен в розыск еще один заказчик похищения депутата Липецкого горсовета Михаила Пахомова - Сергей Красовский. Он является деловым партнером уже задержанного по этому делу бывшего замминистра ЖКХ правительства Московской области Евгения Харитонова.

По данным следствия, подготовка к похищению чиновника началась еще в прошлом году, слежка за депутатом велась еще с ноября 2012 года. Похитителям были известны адреса, где бывал Пахомов, вплоть до его излюбленных мест отдыха, передает ИТАР-ТАСС.

Также в ходе допросов удалось выяснить, что целью преступления было получение 80-миллионного долга. По словам одного из исполнителей преступления, Евгений Харитонов, заказывая похищение, заявил, что от возвращения долга зависит его дальнейший карьерный рост.

Напомним, тело предпринимателя и депутата городского Совета Липецка Михаила Пахомова в понедельник обнаружили в одном из гаражей Ногинского района Московской области, в двухсотлитровой железной бочке с цементом.

При этом последний раз Пахомова видели живым 12 февраля в юго-западном округе Липецка. Тревогу забил на следующий день председатель Липецкого горсовета Игорь Тиньков, когда депутат не явился на заседание профильной комиссии, а его сотовые телефоны перестали отвечать.

По подозрению в причастности к похищению чиновника уже задержаны пять человек, еще трое – обвиняются в краже имущества Пахомова. У депутата было похищено имущество на сумму около 400 тысяч рублей.