Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество19 февраля 2013 12:53

В мексиканской церкви установили светофор

Необычное для церкви устройство сигнализирует прихожанам об опасности

В церкви Святой Терезы из Авилы в Монтеррее, штат Нуэво-Леон, нашли оригинальный способ защиты прихожан от разгула насилия, царящего в городе и всей стране. Церковь Святой Терезы стала, не исключено, первой на планете, установившей… светофор.

Светофор висит над входом и хорошо просматривается отовсюду. Он сигнализирует об обстановке на улице: зеленый свет означает, что все спокойно; желтый призывает прихожан к осторожности; а красный говорит, что из церкви лучше не выходить, потому что там, возможно, стреляют.

Для того, чтобы прихожане чувствовали себя в церкви в безопасности, перед главным фасадом сооружена еще и бетонная стена. Стены церкви увешаны плакатами и листовками с изображениями людей, которые похищены бандитами.

Монтеррей превратился в арену бандитских разборок пару лет назад, после того, как наркокартель «Зетас» рассорился с картелем «Галф». Сейчас бандиты практически каждый день выясняют отношения, а жертвами их разборок зачастую становятся мирные горожане. Всего же жертвами необъявленной войны, которое государство ведет с наркоторговцами с 2006 года, и бандитских войн стали как минимум, сообщает Daily Mail, 70 тысяч человек.