Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПроисшествия20 февраля 2013 10:08

Витебский КГБ пыталась взорвать женщина

Раньше дама била витрины, потому что ей не хватало адреналина.

43-летней жительнице Витебска предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 339 Уголовного кодекса РБ по факту совершения особо злостных хулиганских действий с использованием самодельного взрывного устройства.

-На месте происшествия были изъяты фрагменты банки из-под энергетического напитка, клейкая лента и ряд доказательств, которые позволили установить половую принадлежность преступника, факт наличия у него определенного заболевания и в конце концов идентифицировать подозреваемого, - рассказал начальник управления по Витебской области Следственного комитета Республики Беларусь Владимир Шалухин. - Это оказалась женщина 1970 года рождения, рабочая одного из предприятий Витебска.

Как рассказал Владимир Шалухин, по месту жительства женщины проведен обыск, там найдено еще четыре взрывных устройства, аналогичных тому, что было приведено в действие около здания КГБ. Кроме того, дома у нее было много пиротехники и тетрадь, куда она записывала рецепты изготовления взрывоопасных смесей и вклеивала вырезки газетных материалов о взрывах, в том числе и о взрыве около КГБ.

Задержанная не дает показании и никак не комментирует мотивы своих действий.

Ранее она уже привлекалась к уголовной ответственности по фактам хулиганства - била витрины из-за того, что ей не хватало адреналина. В момент совершения преступления она была в мужской одежде, которую носит и в повседневной жизни. Задержанная не замужем, живет с матерью, увлекается мужскими видами спорта.

В результате взрыва в здании КГБ были повреждены окна, осыпалась штукатурка.

Взрыв самодельного взрывного устройства у здания Витебского областного УКГБ произошел 11 ноября 2012 года.