Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
НовостиЗвезды28 февраля 2013 6:23

В усадьбе Ольденбургских под Воронежем вырубили 300 старых деревьев и начали выкладывать ограду из красного кирпича

Реконструкцию парковой зоны планируют завершить в августе

«Комсомолка» уже писала, что в этом году областные власти планируют восстановить парк вокруг дворца принцессы Ольденбургской (подробнее). Реконструкция парковой зоны, на которую потратят 58 миллионов рублей, должна завершиться в августе - к 400-летию Рамони (подробнее).

В конце прошлого года в парке снесли старые ограждения, фундаменты, детскую площадку, после экспертизы московского специалиста-дендролога выкорчевали 300 старых и сухих деревьев. Оставили березы и кусты сирени.

Сейчас начался второй этап реконструкции. Каменщики выкладывают ограду из красного кирпича, верх которой украсит декоративная ковка – такая же, как на воротах перед дворцом. К 1 апреля подрядчик должен завершить подготовительные работы. После этого начнется благоустройство территории парка. Здесь, по проекту французского ландшафтного архитектора Оливье Даме (автора концепции обновленного парка «Алые паруса»), будут выложены тротуарные дорожки, разбиты цветники, установлена садовая мебель, архитектурная подсветка.

В своем проекте Оливье Даме план территории парка Ольденбургских поделил на два основных пространства. Ближе к замку будет открытая, практически освобожденная от деревьев часть - чтобы не закрывать вид на дворец. К воротам замка протянется широкая аллея со стриженой изгородью.

Вторая часть будет представлять, собственно, парк - с обширными цветниками, кустарниками и деревьями. Это пространство будет разделено осями на несколько «зеленых комнат» с всевозможной растительностью. Здесь высадят каштаны, розовые кусты и сирень.

В центральной части разобьют «розетку» – основной цветник, который будет выполнен во французской технике.

В настоящее время в департаменте архитектуры и строительной политики Воронежской области согласовывают перечень растений - деревьев и декоративных кустарников, которые украсят парк.