Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиМосква28 февраля 2013 22:31

Собянин: Новые мечети в Москве строить не будут

Живущим в столице мусульманам достаточно того, что уже есть в городе

Новых мечетей в столице в ближайшее время не появится. Никакие проекты мусульманских храмов даже не обсуждаются. Об этом в эфире «Эха Москвы» заявил Сергей Собянин.

- Ни одного проекта, который мы в ближайшее время собираемся реализовать или разрешить, не существует, - сказал мэр.По его словам, единственный проект, который реализуется.

- Соборная мечеть на проспекте Мира. Сейчас она достраивается, но увеличивать ее, о чем ходили упорные слухи, власти не собираются. И мэр пояснил почему.

- Мы не можем построить Соборную мечеть, которая вместила бы десятки тысяч человек. Как оказалось, большинство ее посетителей - это не жители Москвы, это не граждане России, это гастарбайтеры. Жителей Москвы там реально 10%. Думаю, строить мечети для всех желающих со всей страны - это перебор, - заявил мэр.

Что еще сказал градоначальник?

О ВЫБОРАХ

- Я думаю, что буду баллотироваться в мэры Москвы, когда придет время.

О ТУРНИКЕТАХ

- Пока мы граждан не приучим платить, их отмена, считаю, преждевременная мера. К сожалению, количество зайцев у нас огромное. Уберем турникеты - обрушим экономику Мосгортранса, а это означает рост тарифов. Количество зайцев в наземном транспорте колеблется от 10 до 15% от общего количества пассажиров, при этом контролеры отлавливают всего 1 - 2%.

О ДОРОГАХ

- В ближайшие три года мы планируем реконструировать десять действующих развязок на пересечениях МКАД с основными магистралями, чтобы разгрузить эти транспортные узлы. Параллельно мы начинаем вести работу с владельцами крупных оптовых рынков, магазинов, предлагаем эти проекты либо реализовать самим, либо заплатить деньги в дорожный фонд для того, чтобы мы за них это сделали.

О ТРИУМФАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ

- Все, что можно там найти, уже найдено. И мы призываем инвестора побыстрее ее открыть. Мы не боимся разрешать там проведение массовых мероприятий.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Исламовед Роман Силантьев:

- Даже в мусульманских странах во время больших праздников мечети не вмещают всех желающих, поэтому обряды устраивают на стадионах и даже за городом, - пояснил эксперт. - Что касается Москвы, то мечетей у нас не четыре, как уверены многие, а давно за сотню. Ведь согласно канонам ислама, мечеть - не обязательно здание с минаретом. Ее можно организовать в любой комнате, поэтому мечети действуют на рынках, в офисах, общежитиях, частных квартирах и даже домах культуры. Говорить о том, что в Москве мусульманам негде молиться я бы не стал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Мэр Москвы Сергей Собянин в «КП»: О мигрантах, строительстве мечетей и борьбе с коррупцией На встрече с журналистами «Комсомолки» перед Новым годом мэр обсудил самые актуальные для горожан вопросы (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэр Москвы Сергей Собянин в «КП»: О мигрантах, строительстве мечетей и борьбе с коррупцией