Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество5 марта 2013 11:39

В Петербурге доноры не согласны колоться за еду

А врачи боятся, что придется, как в 1990-е, переливать зараженную кровь

Накануне Женского дня в Северной столице пройдет пикет за отмену нового федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов», по которому отменили оплату первичным донорам.

Если раньше на станциях переливания платили 528 рублей, то сегодня выдают лишь талон на бесплатное питание. Причем вопрос его организации ложится на плечи пунктов переливания крови.

Как считают многие, новые правила оставят страну без крови. Поток желающих поделиться кровушкой, как говорят врачи, сократился.

В Центре имени Алмазова, где также действует станция переливания крови, провели опрос доноров. Из нескольких тысяч опрошенных на еду согласились лишь единицы.

- А главное, медики боятся повторения ситуации 1990-х годов, - говорят активисты «Профсоюза граждан России». – Тогда в условиях жесткой нехватки легальной донорской крови использовались «черные банки данных крови». Кровь толком не проверялась, что приводило к заражению большого количества людей тяжелыми болезнями.

Всех, кто хочет поучаствовать в массовом пикете против нового закона, приглашают 7 марта к Городской станции переливания крови

(Московский проспект, дом 104, станция метро ««Московские ворота»).

С собой нужно захватить паспорт с регистрацией в Петербурге или Ленобласти (не менее шести месяцев).

После акции желающие сдадут кровь.

Начало в 10.30.

Пикет согласован с администрацией.