Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире5 марта 2013 15:47

США построили макет «цитадели Асада» в иорданской пустыне

Муляж используется для подготовки сирийских повстанцев

Если проехать по одной неприметной дороге, уходящей в пустыню к северу от столицы Иордании Аммана, упрешься в шлагбаум с неприветливыми охранниками. Официально здесь располагается центр по подготовке иорданского спецназа KASOTC. Но, как сообщает итальянская пресса, в последние месяцы американцы выстроили на закрытой территории макет целого арабского города с 67 зданиями, улицами, аэропортом, комплексом некоего иностранного посольства.

В глубокой тайне там под присмотром американских и натовских военных повстанцы из Свободной сирийской армии постигают науку ведения боевых действий в городских условиях, устройства засад и обучаются прочим партизанским хитростям. Одно из бутафорских зданий весьма смахивает на резиденцию Бошара Асада в Дамаске. Очевидно, репетируют ее штурм... И после этого Вашингтон на голубом глазу заверяет, что не оказывает боевикам никакой помощи, кроме гуманитарной.

Примечательно, что декорации, подобные иорданским, не раз использовались и в пропагандистских целях. К примеру, «ликование народа в Триполи после свержения Каддафи» снимали заранее в Катаре.