Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество7 марта 2013 11:22

СК: следов взрыва вблизи упавшего самолета президента Польши не обнаружено

В расследовании катастрофы под Смоленском принимали участие российские и польские специалисты

Следственный комитет России совместно с главной военной прокуратурой Польши с 18 февраля по 7 марта провел работу в рамках расследования катастрофы самолета польского президента Леха Качинского, разбившегося под Смоленском в апреле 2010 года.

Российские следователи совместно с польскими коллегами провели дополнительные осмотры деревьев и фрагментов разбившегося судна, были изъяты образцы конструкций самолета для сравнительного исследования.

- По результатам осмотров и исследований, экспертами установлено, что на осмотренных и исследованных объектах какие-либо следы взрыва отсутствуют, - рассказали в Следственном комитете.

В исследовании принимали участие российские и польские эксперты в области трасологии, металловедения, взрывотехники. В ходе работы следователи изъяли более 300 образцов, по которым будут произведены различные судебные экспертизы как в России, так и в Польше.

Напомним, что борт номер один польских ВВС разбился 10 апреля 2010 года во время посадки в сильный туман на смоленском аэродроме. Погибли все 88 пассажиров и 8 членов экипажа. Кроме президента Леха Качиньского жертвами катастрофы стали его жена Мария, почти все высшее военное командование, многие известные политические, общественные и религиозные деятели. Они направлялись на траурные мероприятия, посвященные семидесятой годовщине расстрела польских офицеров в катынском лесу.