Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире13 марта 2013 7:43

Власти Венесуэлы выяснят, отравили Уго Чавеса или нет

Они проведут официальное расследование

Венесуэльские власти хотят провести официальное расследование по делу об отравлении Уго Чавеса. Временно исполняющий обязанности главы государства Николас Мадуро пообещал выяснить правду. По его мнению, отравление стало причиной развития ракового заболевания у команданте.

Мадуро заявил, что Чавес был отравлен темными силами, сообщает телеканал Telesur.

Между тем, оппозиционеры считают обвинения в отравлении президента желанием руководства страны укрепить веру в теорию заговора империалистических государств. По их мнению, таким образом власти хотят отвлечь население от ежедневных проблем.

Напомним, на днях Мадуро уже говорил, что команданте был заражен раком. По его словам, онкологическое заболевание Чавеса «не вписывалось ни в какие рамки».

58-летний Уго Чавес скончался 5 марта в Каракасе после двухлетней борьбы с онкологией. Буквально за несколько часов до его смерти Мадуро говорил, что Чавес переживает «свои самые трудные часы» из-за тяжелой болезни.

Между тем, Чавес был переизбран президентом страны в октябре 2012 года, он должен был принять присягу 10 января. Однако не смог сделать это из-за болезни. Президент Венесуэлы вернулся на родину только 18 февраля после двухмесячного лечения в гаванской клинике. В декабре прошлого года он перенес четвертую за полтора года, очень сложную операцию по удалению раковой опухоли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У шестого латиноамериканского президента нашли рак

Латиноамериканских лидеров продолжает подозрительно подкашивать рак. Уго Чавес давно предупреждал, что за недугами стоят американцы. (Читайте далее)

Николас Мадуро зарегистрирован кандидатом в президенты Венесуэлы

11 марта Национальный избирательный совет Венесуэлы зарегистрировал временно исполняющего обязанности президента Николаса Мадуро в качестве кандидата в президенты на выборах 14 апреля. (Читайте далее)