Премия Рунета-2020
Ярославль
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество13 марта 2013 13:21

В зоне затопления из-за паводка могут оказаться до 800 человек

Ярославская область усиленно готовится к большой воде
Источник:kp.ru

Сегодня, 13 марта состоялась пресс-конференция по вопросам паводка и безопасности детей в весенний период. Заместитель губернатора Ярославской области Михаил Боровицкий, представители МЧС и инспекции по маломерным судам области рассказали журналистам о подготовке к весне.

Затяжная и снежная зима подготовила нам сюрпризы. Резкое потепление может привести к резкому таянию снега. В случае неблагоприятной обстановки до 800 человек семи муниципальных районов области могут оказаться в зоне затопления. На этот случай созданы пункты временного размещения, где жители будут обеспечены всем необходимым.

- Сейчас снежный покров выше нормы на 20-50%, - заметил Михаил Боровицкий. – Наблюдался повышенный уровень воды на Рыбинском, Углическом и Горьковском водохранилищах. Сейчас отметка Рыбинского водохранилища – 105м. Уже скоро водохранилища выйдут на минимальные отметки, которые позволят принимать наибольшее количество воды.

По словам заместитель начальника МЧС России по Ярославской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) Бориса Яковенко, сейчас идет усиленная проверка муниципальных образований к подготовке к паводку, проверяется готовность сил к немедленному реагированию в случае происшествия.

На опасных территориях будут выставлены спасательные посты, а четыре катера помогут спасти жизни утопающих. Период паводка представляет большую опасность, прежде всего, для детей и рыбаков. Толщина льда на Волге неравномерная, есть проталины, а вот Которосль пока опасности не представляет: лед в ней доходит до 60 см. Но следует быть осторожными, ситуация может измениться неожиданно.

Кроме этого, сотрудники МЧС по Ярославской области до начала весенних каникул планируют провести в школах беседы по технике безопасности, чтобы избежать печальных последствий подобных трагедии в Тамбовской области, где утонуло двое детей.

Если вы вдруг провалились под лед, спасатели рекомендуют немедленно позвать на помощь, лечь на лед, раскинув руки и ноги, чтобы избежать дальнейшего проваливания. А очевидцам происшествия нужно срочно позвонить по телефонам 112 или 01.