Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество22 марта 2013 9:18

Американский штат Колорадо ужесточает контроль над оборотом оружия

Емкость магазинов уменьшается, а проверки покупателей усиливаются

С 1 июля в Колорадо, штате, ранее отличавшемся очень свободными законами об оружии, вступает в силу новый закон. Хотя он и не запрещает продажу наступательного стрелкового оружия, о котором сейчас много говорят в Белом доме, огневая мощь автоматов, полуавтоматических винтовок и карабинов резко уменьшится, потому что продавать можно будет только магазины емкостью до 15 патронов.

Через три месяца необходимо будет проверять личность покупателей и при частных сделках и при покупке огнестрельного оружия по интернету, ранее освобожденных от проверок.

Колорадо находится в регионе, который раньше назывался Диким Западом. Не удивительно, что отношение к оружию там всегда было очень уважительное и законы о нем считались одними из наиболее либеральных во всей Америке. Поэтому роль первопроходца в новой кампании борьбы за ужесточение контроля над оборотом оружия этого штата удивляет.

С другой стороны, напоминает Scotsman, не стоит забывать, что 8 месяцев назад в Колорадо был «свой» массовый расстрел, когда Джеймс Холмс застрелил в кинотеатре Авроры 12 человек. Да и в день подписания губернатором Джоном Хикенлупером закона произошло очередное громкое убийство с применением огнестрельного оружия: в своем доме был застрелен шеф пенитенциарной системы Колорадо Том Клементс.