Премия Рунета-2020
Ульяновск
+8°
Boom metrics

В Ульяновске будут судить банду скинхедов, нападавших на антифашистов и азиатов

Свои акции они совершали под «маркой» печально известной группировки «Simbirsk white power»
Источник:kp.ru

Три года назад в Ульяновске состоялся громкий процесс над бандой скинхедов из группировки «Simbirsk white power». Ее участников за нападения на мигрантов и убийства отправили в колонию на сроки от двух до 22 лет. Но, как оказалось, говорить о том, что с SWP покончено, было еще рано.

Уже в августе того же 2010-го года в парке «Дружбы народов» нападают на рэпера. Причем бьют его три человека, одетых в классическом стиле скинхедов – тяжелые ботинки, светлые джинсы, подтяжки и толстовки фирм, популярных у бритоголовых наци.

Спустя месяц нападению похожей троицы подвергаются трое ульяновских антифашистов. Причем избивают их прямо в центре города - на перекрестке улиц Гончарова и Льва Толстого. Бьют антифа не только кулаками и ногами, но и заточкой. А в одного из них стреляют из травматического пистолета.

После этого о громких нападениях нацистов силовики не слышат около полугода. Но в апреле 2011 бритоголовая троица вновь заявляет о себе – в подземном переходе на проспекте Ульяновском бросают бутылку с «коктейлем Молотова» в бутик вьетнамца, торгующего одеждой. Сам гость из Азии успевает выбраться, но весь его товар на 300 тысяч рублей сгорает.

После этого полицейским удается выйти на нацистов. В середине 2011 года троицу задержали. Оказалось, что нападения совершал рабочий одного из Ульяновских заводов, а помогали ему в этом двое подростков – 16 и 17 лет. Причем выяснилось, что троица считала себя «наследниками» сидящих за решеткой скинхедов. И даже называли себя также «Simbirsk white power».

- Лидер группировки был знаком с осужденными членами «первой» «Simbirsk white power», - рассказывает старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Поэтому собранная им группа взяла такое же название.

По словам представителей прокуратуры, в свою банду и лидер, и его подопечные уговаривали войти и других людей, но все ответили отказом. Кроме того выяснилось, что во время нападения на антифашистов орудовал заточкой один из подростков, а стрелял другой.

Следствие по делу «новой» группировки SWP длилось почти два года. Все это время все трое скинхедов находились под подпиской о невыезде. На днях дело было передано в суд. Теперь лидеру группировки грозит восемь лет по семи статьям УК РФ, а его подопечным - по четырем.