Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Новости24 марта 2013 9:27

«БИ-2» в Воронеже: «Мы постоянно судимся с РАО, хватит им воровать деньги музыкантов!»

На гастролях Шура поделился своим отношением к творчеству [фото]

23 марта в концертном зале «Event-Hаll» зажигали «БИ-2». В буквальном смысле – подпевая кумирам, поклонники разрядили батареи своих айфонов и телефонов, подсвечивая в наиболее душевных композициях. Под особо романтичные парочки на танцполе обнимались. Такое у музыкантов было единение с публикой, что после каждой совместной песни Шура показывал двумя руками: «Класс, ребята!».

После культовой композиции «Мой рок-н-ролл», Шура с Левой шутили, что песня играется всего на трех аккордах, но в можно вместить всю историю русского рока. Музыканты тут же продемонстрировали это на примере, под тот же мотив сыграв фрагменты «От старых друзей весточки нет – грустно» группы «Чайф», «Я крашу губы гуталином» «Агаты Кристи», «Хлопай ресницами и взлетай» «Братьев Грим», «Поворот» «Машины времени», «Как же тебе повезло, моей невесте» «Мумий Тролля», «Группа крови» Виктора Цоя.

Концерт прошел на ура, музыканты выходили на «бис». Цветов хоть получили немного, но дружно перенюхали все белые розы в огромном букете. Кстати, девчонки обратили внимание на шикарные розочки, которыми украшен ремень Шуриной гитары - не бутоны, а просто песня!

«Комсомолка» пообщалась с Шурой БИ-2, поговорили о творчестве, музыкальном менеджменте и немного о личном.

- Когда на трех аккордах вы исполняете фразы из песен своих коллег, вы им авторские платите или просто спрашиваете разрешения? – поинтересовались мы у Шуры.

- Не спрашивали ни у кого. Не думаю, что кто-то будет против. Мы же не целую песню поем, фрагмент – на мотив песни «Мой рок-н-ролл».

- Недавно нам Олег Газманов жаловался, что авторских не хватает даже на оплату телефонных счетов.

- Да мы постоянно ругаемся и судимся с РАО. Это бесчеловечная контора, которая недоплачивает музыкантам. Мы каждые полгода в стадии перманентной войны. Когда ты хочешь посмотреть, сколько поступило авторских, выясняешь, что очень смешные деньги. Каждая работа должна быть оплачена. И хватит им воровать деньги музыкантов. Мы периодически судимся. Выход один – нанять очень хороших адвокатов, потому что процесс непростой.

- А вы про них сатирическую песню напишите.

- Буду я еще на них время тратить. Хватает тем для песен.

- «БИ-2» одна из немногих записала альбом на виниле. Как вы относитесь к такому повороту, если ди-джеи используют вашего «Полковника» в своих экспериментах и изуродуют, к примеру.

- А у нас много ремиксов, мы знакомы с клубной музыкой. Все наши синглы за последние 5-6 лет переделаны в ремиксы – от очень известных ди-джеев до молодых, начинающих, но очень интересных. Нам это нравится. Предложения по ремиксам исходит от нас в первую очередь. Просто заказываем определенным ди-джеям, нашим друзьям, кто крутит хорошую музыку в клубах, например, Юра Усачев, свои синглы.

- Как вы относитесь к «Евровидению»? Есть у нашей страны шанс на победу?

- Не слежу за этим конкурсом. Считаю его сугубо провинциальным – в нем соревнуются страны СНГ и Варшавского договора. Такой междусобойчик. Нас звали в начале 2000-х, мы отказались. Это абсолютно неинтересно. Ну кого продвинул реально этот конкурс за сорок лет существования? Только группу «АББА» и все.

«БИ-2» дали совет музыкантам, как успешно зарабатывать в современных реалиях, об этом, а также о том, чем лучше квартирники, и почему дети – это машина времени, читайте здесь.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ >>>

«КП» - Воронеж» Вконтакте, Facebook, Twitter