Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество4 апреля 2013 7:58

МВД пытается признать без вести пропавшими гаишников, улетевших на серовском Ан-2

Заявления в суд из полиции пришли сразу после того, как пропавший на Ан-2 Иван Чикишев был официально признан умершим

В прошлую пятницу Серовский районный суд признал одного из пассажиров пропавшего Ан-2 официально умершим. Речь идет об Иване Чикишеве, родном брате жены Дмитрия Ушакова, который также пропал.

- Заявление от родственников гражданина поступило в суд 21 января, - сообщила «Комсомолке» Ксения Телицина, консультан Серовского районного суда. - 26 марта на закрытом заседании судья рассмотрел дело и вынес решение: удовлетворить.

Как отмечают в суде, заявление подала жена Ивана Чикишева, чтобы сын пропавшего наконец-то смог получать пенсию по потере кормильца. Теперь с решением суда супруга Чикишева сможет обратиться в загс, где ей выдадут документы, подтверждающие смерть мужа. Без этих бумаг Пенсионный фонд не начнет выплату пенсии ее сыну. Остальные родственники людей, улетевших на Ан-2, пока не спешат обращаться в суд. Они до последнего надеются на чудо. Тем временем работадатели без вести пропавших решили исправить эту ситуацию.

- В начале недели из МВД в суд поступило еще два заявления «о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим», - сообщила Ксения Телицина. - Но они пока не приняты судом на рассмотрение. Если в заявлениях имеются недочеты, то судья оставит их без движения.

В данном случае речь идет о двух полицейских, бывших на борту самолета, а именно о начальнике ГИБДД ММО «Серовский» Дмитрие Ушакове и его подчиненном, инспекторе Максиме Маевском. Из-за юридических проволочек их нельзя уволить и прекратить платить зарплату, пока суд официально не признает их умершими.

Напомним, самолет Ан-2 пропал 11 июня прошлого года, когда взлетел с аэродрома в Серове. На его борту было 13 человек. Чтобы найти кукурузник, правительство области организовало крупномасштабные поиски, но найти самолет так и не удалось. Поиски было решено свернуть в ноябре прошлого года.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Следователи проверяют видео, снятое московским туристом около перевала Дятлова, на котором, возможно, запечатлено место падения Ан-2. Первые итоги: пешие поисковые группы до места возможного падения кукурузника не доходили.