Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиВ мире7 апреля 2013 8:01

Президент Украины освободил Юрия Луценко

Бывший глава МВД страны должен был выйти из тюрьмы только в конце 2014 года

В воскресенье, 7 апреля, на официальном сайте главы Украины был размещен указ о помиловании бывшего министра внутренних дел страны Юрия Луценко.

Указ вступает в силу со дня его подписания – 7 апреля. В документе говорится, что решение о помиловании принято президентом Юрием Януковичем после рассмотрения ходатайства, направленного ранее на имя главы государства.

Кроме Луценко, тем же указом освобожден экс-министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук.

Напомним, в феврале 2012 года бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко был приговорен к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества за превышение служебных полномочий и хищение средств при организации празднования Дня милиции в 2008-2009 годах. В мае приговор вступил в законную силу. С просьбой помиловать Луценко к президенту Украины обратилась уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия. В качестве довода к освобождению она привела состояние здоровья экс-главы МВД, которое за время отбывания наказания. Виктор Янукович поручил комиссии по вопросам помилования безотлагательно рассмотреть это обращение. ВАЖНО Помилование Луценко не означает погашение судимости Сразу после информации о помиловании Луценко поступило уточнение от адвоката бывшего МВД Украины. Как рассказал адвокат Игорь Фомин, президент освободил Луценко от отбывания наказания, но это отнюдь не означает отмену приговора в отношении экс-министра. - Относительно приговоров, то они не отменены, их отменить может только суд, — сказал Фомин РИА Новости. Согласно украинским законам, Луценко, учитывая его непогашенную судимость, пока не сможет принимать участие в выборах любого уровня.

Напомним, в феврале 2012 года бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко был приговорен к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества за превышение служебных полномочий и хищение средств при организации празднования Дня милиции в 2008-2009 годах. В мае приговор вступил в законную силу.

С просьбой помиловать Луценко к президенту Украины обратилась уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия. В качестве довода к освобождению она привела состояние здоровья экс-главы МВД, которое за время отбывания наказания. Виктор Янукович поручил комиссии по вопросам помилования безотлагательно рассмотреть это обращение.

ВАЖНО

Помилование Луценко не означает погашение судимости

Сразу после информации о помиловании Луценко поступило уточнение от адвоката бывшего МВД Украины.

Как рассказал адвокат Игорь Фомин, президент освободил Луценко от отбывания наказания, но это отнюдь не означает отмену приговора в отношении экс-министра.

- Относительно приговоров, то они не отменены, их отменить может только суд, — сказал Фомин РИА Новости.

Согласно украинским законам, Луценко, учитывая его непогашенную судимость, пока не сможет принимать участие в выборах любого уровня.