Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество12 апреля 2013 4:19

Протест водителей маршруток № 61, 64 и 10 в Иркутске: они требуют повышения платы за проезд

С утра они не вышли на работу

Целое утро в редакции «Комсомолки» в Иркутске раздавались телефонные звонки. Возмущенные жители города рассказывали, что уже час стоят на конечных остановках в Университетском, Юбилейном и на Синюшиной горе и не могут уехать.

-61-х маршруток «Университетский –Аэропорт» нет с самого утра, - рассказал житель этого микрорайона Артур. – На конечной остановке творится что-то невообразимое. Столько людей уже скопилось и никто не может уехать.

Сотни жителей города сегодня утром опоздали из-за этого на работу и учебу. Все-таки такого никто не ожидал.

-Я уже час стою на Синюшке, - громко в трубку сказал иркутянин Александр. – Что же это такое? Неужели маршрутчики бастуют?

Действительно, что случилось, почему на самом деле водители сразу несколько маршрутов решили не выйти на работу?

-Мы решили показать, как будет город без нас, - рассказал нам один из водителей.. – Вопрос со стоимостью надо решить, потому что так работать больше невозможно. Бензин дорожает каждый день, а за плату в 12 рублей, которую установили 5 лет назад, возить людей просто невыгодно.

Частные перевозчики города давно заявляют о том, что они повышения цены за проезд. Водители желают поднять эту цифру хотя бы до 15 рублей.

Сколько именно продлится все это, точно неизвестно. Впрочем, маршрутчики пообещали, что уже после обеда они вернутся на линию.

Как позже нам рассказали в пресс-службе мэрии, эта акция протеста не была запланированной, никто из хозяев городских маршрутов не подавал никаких заявлений.

- Что самое странное, не поступало к нам жалоб и от жителей Иркутска, - рассказали в пресс-службе администрации города. - А вообще ситуация странная, почему иркутяне должны быть заложниками перевозчиков и даже опаздывать на свою работу? На самом деле жители, и даже администрация города, повлиять на стоимость никак не могут. Предпринимателям самим необходимо обратиться в службу по тарифам и обосновать ту цену за проезд, которую они сами хотят установить. Для этого 10 хозяевам абсолютно легальных маршрутов, имеющих налоговые отчисления в бюджет, необходимо собраться и создать коллективный документ. Затем отправить его в соответствующую инстанцию на рассмотрение. Все просто, однако до сих пор они этого сделать не могут.