Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире13 апреля 2013 6:08

В Венесуэле наступил «день тишины» перед президентскими выборами

В этот день запрещена предвыборная пропаганда

Накануне внеочередных президентских выборов в Венесуэле наступил «день тишины». Голосование пройдет в воскресенье, 14 апреля. Законы республики запрещают проведение предвыборной пропаганды и публикацию опросов общественного мнения за сутки до открытия избирательных участков.

На пост венесуэльского президента претендуют семь кандидатов, передает Reuters. От правящей Единой социалистической партии Венесуэлы на пост главы государства баллотируется временно исполняющий обязанности президента республики Николас Мадуро. Его основным соперником станет кандидат оппозиционного Блока демократического единства Энрике Каприлес.

Напомним, в пятницу в Каракасе прошла красочная церемония завершения предвыборной кампании Николаса Мадуро. На проспекте Боливара собрались тысячи венесуэльцев. Люди пели, танцевали и вспоминали покойного Уго Чавеса. Сторонники Мадуро были в красных футболках. Поддержать его приехал и легендарный аргентинский футболист Диего Марадона, который в конце церемонии показал присутствующим мастер-класс владения мячом.

Еще 11 марта Национальный избирательный совет Венесуэлы зарегистрировал временно исполняющего обязанности президента Николаса Мадуро в качестве кандидата в президенты. Мадуро объявил сторонникам, что решил назвать свой избирательный штаб именем Уго Чавеса, а в случае победы на выборах будет придерживаться курса покойного лидера Боливарианской революции.

Необходимость проведения внеочередных президентских выборов возникла после кончины главы Венесуэлы Уго Чавеса. 58-летний политик скончался 5 марта в Каракасе после двухлетней борьбы с онкологией. Буквально за несколько часов до его смерти Мадуро говорил, что Чавес переживает «свои самые трудные часы» из-за тяжелой болезни.

Чавес был переизбран президентом страны в октябре 2012 года, он должен был принять присягу 10 января. Однако не смог сделать это из-за болезни. Президент Венесуэлы вернулся на родину только 18 февраля после двухмесячного лечения в гаванской клинике. В декабре прошлого года он перенес четвертую за полтора года, очень сложную операцию по удалению раковой опухоли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чавес жил, Чавес жив, Чавес будет жить!

Обозреватель «КП» Галина Сапожникова побывала в Венесуэле, которая готовится к смене власти (Читайте далее)

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ:

Венесуэла после Чавеса: Эксклюзивный фоторепортаж «Комсомольской правды»