Премия Рунета-2020
Кемерово
+11°
Boom metrics
НовостиПроисшествия21 апреля 2013 16:00

С шахтерами, оказавшимися за завалами на «Заречной» установлена связь

По предварительным данным все горняки живы
Вера ЖУРАВЛЕВА

Спасатели установили связь с блокированными в шахте «Заречная» горняками, где сегодня в восьмом часу вечера произошло обрушение кровли монтажной камеры. За завалами оказались 9 человек, связь с которыми на время была потеряна. Теперь, по сообщению РИА Новости ее удалось установить. Как рассказал агентству собеседник в правоохранительных органах, все горняки по предварительным данным живы. В данный момент принимаются меры по устранению завала. На месте работают около 60 специалистов. Ведется выяснение обстоятельств ЧП.

СПРАВКА «КП»

ОАО «Шахта «Заречная» находится в городе Полысаево Кемеровской области. Введена в эксплуатацию в августе 1953 года с проектной мощностью 150 тысяч тонн угля в год. Шахта «Северная-Полысаевская» (впоследствии стала называться ОАО «Шахта «Заречная») стала первой гидрошахтой в стране. Сейчас это - базисное предприятие угольной компании «Заречная».

В 1994 году началась реконструкция шахты — перевод на «сухую» технологию. В конце 90-х в из-за отсутствия средств на модернизацию ее хотели закрыть, но смена собственника и приток инвестиций помогли выйти из кризиса. Сегодня шахта - крупный производитель высококачественного энергетического угля марки «Г». На сегодняшний день балансовые запасы угля составляют 61,8 млн тонн, запасы на прирезаемых участках — 250 млн тонн. С 2009 года предприятие вышло на годовой уровень добычи свыше 5 млн тонн угля. Для обеспечения безопасности подземных работ, по данным компании «Заречная», в шахте проводится комплексная дегазация пластов, внедрена и успешно работает система газоконтроля «Микон 1Р», на очистных участках внедрены комбинированные схемы проветривания забоев с изолированным отводом метановоздушной смеси фланговыми газоотсасывающими вентиляторами.