Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество22 апреля 2013 12:04

В «Крайводоканале» опять нашли нарушения

Организацию оштрафовали почти на 700 тысяч: абонентов заставляли платить за анализ сточных вод

Нарушение антимонопольного законодательства обошлось «Ставрополькрайводоканалу» в 667 635 рублей. Несправедливость заметили абоненты, которым нужно было подписать с предприятием договоры водоснабжения. По бумагам люди обязаны были каждый квартал делать за свой счет анализ сточных вод. Хотя по закону этим обязана заниматься водоснабжающая организация. Абоненты попытались оспорить условия договора, однако Краевой водоканал заявления ставропольцев игнорировал и продолжал настаивать, что люди обязаны платить.

Тогда жильцы пожаловались в краевое Управление федеральной антимонопольной службы. Антимонопольщики подтвердили, что «Ставрополькрайводоканал» нарушает законодательство и выписали штраф.

- Данный пример еще раз демонстрирует, насколько важно отстаивать свои права и не соглашаться с условиями, порой навязываемыми абонентам со стороны предприятий коммунальной сферы, - отмечает руководитель Ставропольского УФАС России Сергей Никитин.

Напомним, глобальная проверка сферы ЖКХ прошла по всей стране. Толчком стало совещание в Кремле, на котором глава государства возмутился тем, что квартплата в России выросла до 225 %. В некоторых регионах чиновники подали в отставку, другие стали фигурантами уголовных дел. Не миновала эта участь и ставропольских коммунальщиков. В офисах Крайводоканала в Ставрополе и Пятигорске прошли обыски в рамках возбужденного уголовного дела по фактам мошенничества и злоупотребления должностными полномочиями. По данным МВД, ставропольцы с января 2010-го по октябрь 2012 годов переплатили за воду более миллиарда рублей! Тарифы завышались, а в платежки необоснованно включались расходы, связанные с потерями воды в системах водоснабжения. За счет потребителей чиновники компенсировали и поездки на заграничные курорты, а также расходы на покупку элитных иномарок.