Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество28 апреля 2013 12:32

Воронежский дизайнер нарядила пасхальные яйца в кружева и бусы, а худрук Камерного театра - расписал

Поделки от известных земляков и первых лиц области продадут на благотворительном аукционе

Вчера в воронежском концертном зале (бывшее здание драмтеатра имени Кольцова) состоялся мастер-класс народных ремесленников по изготовлению пасхальных сувениров.

Вкусные фигурные медовые пряники, пасхальные яйца, расписанные по дереву, забавные фигурки девочек с котами, выполненные в стиле лубок из соленого теста, свалянные из шерсти пасхальные яйца, шкатулки, расписанные красками, поделки из бисера, яркие матрешки, корзины, плетеные из лозы, роспись по шелку, фигурки из керамики, брошки и бусы, изготовленные вручную - всего лишь часть того, что можно увидеть. Все вещи эксклюзивные, в единственном экземпляре. Любой желающий может присоединиться к творчеству - выполнить поделку своими руками под присмотром мастера.

Сами народные художники говорят о том, что возраждают старинные ремесла, используя при этом только натуральные материалы. Например, при приготовлении фигурных пряников добавляется мед с пасеки и природные красители. На создание авторской броши ушел павлопосадский платок.

Первые лица Воронежской области - политики, деятели искусств, религиозные лидеры присоединились к акции.

Так, руководитель Камерного театра Михаил Бычков, модельер Татьяна Сулимина, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, губернатор Алексей Гордеев, скульптор Эльза Пак и ряд других известных личностей представили общественности свои работы, которые будут выставлены на благотворительном аукционе с шестого по 12 мая в ТРЦ Сити-парк "Град". Собранные средства пойдут в помощь детям-инвалидам.

Сегодня мастер-класс завершает свою работу.