Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics

В Германии задержали 93-летнего бывшего надзирателя Освенцима

Арестованный мог быть причастен к массовым убийствам узников концлагеря

В понедельник, 6 мая, прокуратура немецкого Штутгарта сообщила о задержании 93-летнего мужчины, который в годы Второй мировой войны предположительно являлся надзирателем концлагеря Освенцим, расположенного на территории Польши.

По данным полиции, задержанный служил надзирателем с осени 1941 года до закрытия лагеря в 1945. Его подозревают в участии в массовых убийствах узников.

Имя бывшего надзирателя пока не разглашается, передает «Би-би-си». Однако некоторые СМИ уже предположили, что им может быть Ханс Липшис, который числится в списке самых разыскиваемых нацистских преступников.

А В ЭТО ВРЕМЯ В Мюнхене начинается громкий суд над неонацистами Верховный земельный суд Мюнхена начинает самый масштабный в послевоенной истории Германии процесс над правыми террористами. На скамье подсудимых пять человек: 38-летняя Беате Чепе, одна из ключевых фигур в неонацистской группировке «Национал-социалистическое подполье», на счету которой десяток убийств, и четверо ее подельников. На их счету убийство девятерых мигрантов — восьмерых турок и одного выходца из Греции, а также ряд ограблений (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Мюнхене начинается громкий суд над неонацистами

Верховный земельный суд Мюнхена начинает самый масштабный в послевоенной истории Германии процесс над правыми террористами.

На скамье подсудимых пять человек: 38-летняя Беате Чепе, одна из ключевых фигур в неонацистской группировке «Национал-социалистическое подполье», на счету которой десяток убийств, и четверо ее подельников.

На их счету убийство девятерых мигрантов — восьмерых турок и одного выходца из Греции, а также ряд ограблений (читайте далее)