Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Илье Пономареву предложили добровольно сдать мандат

«Справедливая Россия» также вынесла депутату порицание за высказывания о российской профессуре

«Справедливая Россия» в очередной раз предложила депутату Илье Пономареву добровольно сдать свой мандат.

На очередном заседании фракции Пономареву, имя которого фигурирует в связи со скандальным делом о хищениях в фонде «Сколково», было предложено перестать дискредитировать партию и подумать о добровольном сложении с себя депутатских полномочий.

- К этому вопросу мы еще вернемся, - прокомментировал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Кроме того, фракция вынесла Пономареву порицание за высказывания о разнице в гонорарах между отечественной и зарубежной профессурой. По мнению «Справедливой России», подобные заявления оскорбляют российских преподавателей и профессоров. По словам Сергея Миронова, Илье Пономареву за неосторожные слова предложено извиниться.

Ранее, после того, как скандал вокруг «Сколково» начал набирать обороты, «Справедливая Россия» уже рекомендовала депутату задуматься о добровольной сдаче мандата. По мнению лидера фракции, эта история влечет за собой значительный ущерб для репутации партии в Госдуме.

- Очень много странностей происходит, а Пономарев делает вид, что ничего не происходит, что все хорошо, - цитирует Миронова ИТАР-ТАСС.

Напомним, скандал вокруг фонда «Сколково» разгорелся еще в марте. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский усомнился в легальности доходов справедливоросса Пономарева, которые были выплачены ему за сотрудничество с фондом. Позже Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении одного из вице-президентов фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова по поводу растраты в особо крупном размере. По версии следствия, он незаконно передал Илье Пономареву 750 тысяч долларов. - Скорее всего, мы подадим иск, - прокомментировал тогда ситуацию президент фонда Виктор Вексельберг. - Оценим тот ущерб, который был нанесен фонду, и будем требовать возврата. Иск, о котором говорил тогда Вексельберг, был принят к рассмотрению Гагаринским районным судом Москвы 26 апреля. Фонд потребовал взыскать с Пономарева 9 миллионов рублей. Депутат же заявил, что не намерен возвращать эти средства, поскольку они были потрачены на выполнение заказанных работ. А в понедельник, 20 мая, по делу «Сколково» в качестве свидетеля встретился со следователями председатель фонда Виктор Вексельберг. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Скольково-скольково?!! Часть первая. Один из видных оппозиционеров, приостановивший свое членство в «Справедливой России» депутат Госдумы Илья Пономарев, оказался в центре очередного скандала. Как стало вчера известно, в конце 2010 года известный фонд «Сколково», организованный для продвижения вперед и ввысь российской науки, заключил с Пономаревым несколько контрактов, по которым выплачивал ему в течение последних лет (!) по $150 тысяч ежеквартально. Общая сумма выплат составила 22 миллиона рублей (далее). Сколько? Во! Часть вторая. Жизне­описания в «КП» гениальных научных изысканий депутата Госдумы - оппозиционера Ильи Пономарева, получившего от фонда «Сколково» около 22 млн. рублей за курсы лекций, меркнут перед нынешними новостями все из того же инновационного центра (далее). Наука делать бабло. Часть третья. Печальное состояние российской науки и отставание в технологическом отношении от развитых стран после распада СССР были последние десятилетия притчей во языцех. Академики метали гневные молнии, доктора наук заламывали руки, а кандидаты тех же наук либо шли челночить вместе с лаборантами, либо навостряли лыжи куда подальше (далее).

Напомним, скандал вокруг фонда «Сколково» разгорелся еще в марте. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский усомнился в легальности доходов справедливоросса Пономарева, которые были выплачены ему за сотрудничество с фондом.

Позже Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении одного из вице-президентов фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова по поводу растраты в особо крупном размере. По версии следствия, он незаконно передал Илье Пономареву 750 тысяч долларов.

- Скорее всего, мы подадим иск, - прокомментировал тогда ситуацию президент фонда Виктор Вексельберг. - Оценим тот ущерб, который был нанесен фонду, и будем требовать возврата.

Иск, о котором говорил тогда Вексельберг, был принят к рассмотрению Гагаринским районным судом Москвы 26 апреля. Фонд потребовал взыскать с Пономарева 9 миллионов рублей. Депутат же заявил, что не намерен возвращать эти средства, поскольку они были потрачены на выполнение заказанных работ.

А в понедельник, 20 мая, по делу «Сколково» в качестве свидетеля встретился со следователями председатель фонда Виктор Вексельберг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скольково-скольково?!! Часть первая.

Один из видных оппозиционеров, приостановивший свое членство в «Справедливой России» депутат Госдумы Илья Пономарев, оказался в центре очередного скандала. Как стало вчера известно, в конце 2010 года известный фонд «Сколково», организованный для продвижения вперед и ввысь российской науки, заключил с Пономаревым несколько контрактов, по которым выплачивал ему в течение последних лет (!) по $150 тысяч ежеквартально. Общая сумма выплат составила 22 миллиона рублей (далее).

Сколько? Во! Часть вторая.

Жизне­описания в «КП» гениальных научных изысканий депутата Госдумы - оппозиционера Ильи Пономарева, получившего от фонда «Сколково» около 22 млн. рублей за курсы лекций, меркнут перед нынешними новостями все из того же инновационного центра (далее).

Наука делать бабло. Часть третья.

Печальное состояние российской науки и отставание в технологическом отношении от развитых стран после распада СССР были последние десятилетия притчей во языцех. Академики метали гневные молнии, доктора наук заламывали руки, а кандидаты тех же наук либо шли челночить вместе с лаборантами, либо навостряли лыжи куда подальше (далее).